Mi SensaCine
Lista de nominados a los Premios César 2016
Por Miguel Ángel Romero — 27/1/2016 a las 16:45
facebook Tweet

'Marguerite' de Xavier Giannoli y 'My Golden Days' de Arnaud Desplechin encabezan las nominaciones con 11 candidaturas cada una.

Ya tenemos la lista de nominados a los Premios César 2016. Las películas Marguerite de Xavier Giannoli y My Golden Days de Arnaud Desplechin encabezan las nominaciones con 11 candidaturas cada una. La Academia de Cine Francés otorgará estos premios el 24 de febrero.

La gran sorpresa ha venido con la nominación de Birdman  de Alejandro González Iñárritu a Mejor Película Extranjera, cuando se encuentra en plena promoción de su nueva película El Renacido. Esta última categoría se completan con los títulos El hijo de Saúl de László Nemes, Mia Madre de Nanni Moretti, La juventud de Paolo Sorrentino y Taxi Teherán de Jafar Panahi.

A continuación, la lista con los nominados:

Mejor Película

Dheepan, Jacques Audiard

Fatima, Philippe Faucon

The Measure of a Man, Stephane Brize

Marguerite, Xavier Giannoli

Mon Roi, Maiwenn

Mustang, Deniz Gamze Erguven

Standing Tall, Emmanuelle Bercot

My Golden Days, Arnaud Desplechin

Mejor Director

Jacques Audiard por Dheepan

Stephane Brize por The Measure of a Man

Xavier Giannoli por Marguerite

Maiwenn por Mon Roi

Deniz Gamze Erguven por Mustang

Emmanuelle Bercot por Standing Tall

Arnaud Desplechin por My Golden Days

Mejor Actriz

Loubna Abidar por Much Loved

Emmanuelle Bercot por Mon Roi

Cecile de France por Summertime

Catherine Deneuve por Standing Tall

Catherine Frot por Marguerite

Isabelle Huppert por Valley of Love

Soria Zeroual por Fatima

Mejor Actor

Jean-Pierre Bacri por La Vie Tres Privee de Monsier Sim

Vincent Cassel por Mon Roi

Francois Damiens por Cowboys

Gerard Depardieu por Valley of Love

Antonythasan Jesuthasan por Dheepan

Vincent Lindon por The Measure of a Man

Fabrice Luchini por Courted

Mejor Película Extanjera

Birdman, Alejandro González Inarritu

El hijo de Saúl, László Nemes

Je Suis Mort Mais J’Ai Des Amis, Guillaume and Stephane Malandrin

Mia Madre, Nanni Moretti

Taxi Teherán, Jafar Panahi

The Brand New Testament, Jaco Van Dormael

La juventud, Paolo Sorrentino

Mejor Guion Original

Noe Debre, Thomas Bidegain, Jacques Audiard por Dheepan

Xavier Giannoli por Marguerite

Deniz Gamze Erguven y Alice Winocour por Mustang

Emmanuelle Bercot and Marcia Romano por Standing Tall

Arnaude Despleching and Julie Peyr por My Golden Days

Mejor Guion Adaptado

David Oelhoffen y Frederic Tellier por SK1

Samuel Benchetrit por Asphalte

Vincent Garenq y Stephane Cable por L’Enquete

Philippe Faucon por Fatima

Helene Zimmer y Benoit Jacquot por The Diary of a Chambermaid

Mejor Actriz de Reparto

Sara Forestier por Standing Tall

Agnes Jaoui por Comme un Avion

Sidse Babett Knudsen por Courted

Noemie Levovsky por Summertime

Karin Viard por 21 Nights with Pattie

Mejor Actor de Reparto

Michel Fau por Marguerite

Louis Garrel por Mon Roi

Benoit Magimel por Standing Tall

Andre Marcon por Marguerite

Vincent Rottiers por Dheepan

Mejor Actriz Revelación

Camille Cottin por Connasse, Princesse des Coeurs

Sara Giraudeau por Les Betises

Zita Hanrot por Fatima

Diane Rouxel por Standing Tall

Lou Roy-Lecolllinet por My Golden Years

Mejor Actor Revelación

Swann Arlaud por Les Anarchistes

Quentin Dolmaire por My Golden Days

Felix Moati por All About Them

Finnegan Oldfield por Cowboys

Rod Paradot por Standing Tall

Mejor Documental

Le Bouton de Nacre, Patricio Guzman

Cavanna, Jusqu’a l’Ultime Seconde, J’Ecrirai, Denis Robert y Nina Robert

Demain, Cyril Dion y Melanie Laurent

L’Image Manquante, Rithy Pahn

Une Jeunesse Allemande, Jean-Gabriel Periot

Mejor Ópera Prima

SK1, Frederic Tellier

Cowboys, Thomas Bidegain

Mustang, Deniz Gamze Erguven

The Wakhan Front, Clement Cogitore

Nous Trois ou Rien, Kheiron

Mejor Vestuario

Anais Romand por The Diary of a Chambermaid

Pierre-Jean Larroque por Marguerite

Selin Sozen por Mustang

Catherine Leterrier por L’Odeur de la Mandarin

Nathalie Paoul por My Golden Days

Mejor Decorado

Michel Barthelemy por Dheepan

Katia Wyszkop por The Diary of a Chambermaid

Martin Kurel por Marguerite

Jean Rabasse por L’Odeur de la Mandarine

Toma Baqueni por My Golden Days

Mejor Fotografía

Eponine Momenceau por Dheepan

Glynn Speekaert por Marguerite

David Chizallet por Mustang

Irina Lubtchansky por My Golden Days

Christophe Offenstein por Valley of Love

Mejor Montaje

Juliette Welfling por Dheepan

Cyril Nakache por Marguerite

Simon Jacquet por Mon Roi

Mathilde van de Moortel por Mustang

Laurence Briaud por My Golden Days

Mejor Sonido

Danie Sobrino, Valerie Deloof y Cyril Holtz for Dheepan

Fancois Musy y Gabriel Hafner por Marguerite

Nicolas Rovost, Agnes Ravez y Emmanuel Croset por Mon Roi

Ibrahim Gok, Damien Guillaume y Olivier Goinard por Mustang

Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant y Stephane Theibaut por My Golden Days

Mejor Banda Sonora

Raphael por Cowboys

Ennio Morricone por Come What May

Stephen Warbeck por Mon Roi

Warren Ellis por Mustang

Gregoire Hetzel por My Golden Days

Mejor Película de Animación

Adama, Simon Rouby

April and the Twisted World, Christian Desmares y Franck Ekinci

The Little Prince, Mark Osborne

Mejor Cortometraje de Animación

La Nuit Americaine d’Angelique, Pierre-Emmanuel Lyet y Joris Clerte

Le Repas Dominical, Celine Devaux

Sous Tes Doigts, Marie-Christine Courtes

Mejor Cortometraje

La Contre Allee, Cecile Durcocq

Le Dernier des Cefrans, Pierre-Emmanuel Urcun

Essaie de Mourir Jeune, Morgan Simon

Guy Moquet, Demis Herenger

Mon Heros, Sylvain Desclous

facebook Tweet
Links relacionados
Te recomendamos
Comentarios
Mostrar comentarios
Síguenos en Facebook
Tráilers destacados
Cómo entrenar a tu dragón 3 Tráiler
¿Podrás perdonarme algún día? Tráiler
Espías con disfraz Teaser
Mascotas 2 Tráiler
Le Livre d'image Tráiler VO
Frozen 2 Teaser
Últimos tráilers
Noticias de cine Festivales y Premios
Queen + Adam Lambert tocará en los Oscar 2019 tras el éxito de 'Bohemian Rhapsody'
NOTICIAS - Festivales y Premios
lunes, 18 de febrero de 2019
'Synonymes', del israelí Nadav Lapid, logra el Oso de Oro en la Berlinale 2019
NOTICIAS - Festivales y Premios
lunes, 18 de febrero de 2019
'Synonymes', del israelí Nadav Lapid, logra el Oso de Oro en la Berlinale 2019
La Academia rectifica y entregará todos los premios durante la retransmisión de la gala de los Oscar 2019
NOTICIAS - Festivales y Premios
sábado, 16 de febrero de 2019
La Academia rectifica y entregará todos los premios durante la retransmisión de la gala de los Oscar 2019
Últimas noticias de cine Festivales y Premios
Las mejores películas en cines
Bohemian Rhapsody
Bohemian Rhapsody
4,5
Director: Bryan Singer
Reparto Rami Malek, Gwilym Lee, Lucy Boynton
Tráiler
Dragon Ball Super: Broly
Dragon Ball Super: Broly
4,3
Director: Tatsuya Nagamine
Tráiler
Spider-Man: Un nuevo universo
Spider-Man: Un nuevo universo
4,2
Director: Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
Tráiler
Aquaman
4,1
Director: James Wan
Reparto Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe
Tráiler
Creed II: La leyenda de Rocky
4,1
Director: Steven Caple Jr.
Reparto Michael B. Jordan, Sylvester Stallone, Tessa Thompson
Tráiler
Green Book
4,0
Director: Peter Farrelly
Reparto Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Tráiler
Mejores películas en cines
Back to Top