Nota películas
Mi SensaCine
    'Un monstruo viene a verme', 'Tarde para la ira' y 'El hombre de las mil caras' lideran la lista de nominados a los Premios Goya 2017
    Por Víctor Jiménez Lorente — 14 dic. 2016 a las 10:02
    facebook Tweet

    Las películas dirigidas por Juan Antonio Bayona, Raúl Arévalo y Alberto Rodríguez parten como las favoritas para la ceremonia del próximo 4 de febrero de 2017.

    RTVE

    Ya tenemos la lista de los nominados a la 31ª edición de los Premios Goya. Javier Cámara y Natalia de Molina, ambos ganadores del galardón el pasado año, han sido los encargados de dar a conocer los nombres de los candidatos que competirán en la gala que tendrá lugar el 4 de febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel y que contará con Dani Rovira como conductor por tercer año consecutivo.

    Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona (12 nominaciones), El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez (11) y Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (11 nominaciones) parten como favoritas para la próxima edición de los galardones que entrega la Academia del Cine Español, presidida por Yvonne Blake desde hace dos meses. A continuación, te dejamos la lista completa con las 20 categorías de los Premios Goya 2017.

    Mejor película

    El hombre de las mil caras

    Julieta

    Que Dios nos perdone

    Tarde para la ira

    Un monstruo viene a verme

    Mejor director

    Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras

    Pedro Almodovar por Julieta

    Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone

    Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme

    Mejor director novel 

    Salvador Calvo por 1898. Los últimos de Filipinas

    Marc Crehuet por El rey tuerto

    Nely Reguera por Maria (y los demás)

    Raúl Arévalo por Tarde para la ira

    Mejor actor protagonista

    Eduard Fernández por El hombre de las mil caras

    Roberto Álamao por Que Dios nos perdone

    Antonio de la Torre por Tarde para la ira

    Luis Callejo por Tarde para la ira

    Mejor actriz protagonista

    Emma Suárez por Julieta

    Carmen Machi por La puerta abierta

    Penélope Cruz por La reina de España

    Bárbara Lennie por María (y los demás)

    Mejor actor de reparto

    Karra Elejalde por 100 metros

    Javier Gutiérrez por El olivo

    Javier Pereira por Que Dios nos perdone

    Manolo Solo por Tarde para la ira

    Mejor actriz de reparto 

    Candela Peña por Kiki, el amor se hace

    Emma Suárez por La próxima piel

    Terele Pávez por La puerta abierta

    Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

    Actor revelación

    Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas

    Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón

    Carlos Santos por El hombre de las mil caras

    Raúl Jiménez por Tarde para la ira

    Actriz revelación

    Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

    Ana Castillo por El olivo

    Belén Cuesta por Kiki, el amor se hace

    Ruth Díaz por Tarde para la ira

    Mejor guion original

    Cien años de perdón

    El olivo

    Que Dios nos perdone

    Tarde para la ira

    Mejor guion adaptado

    El hombre de las mil caras

    Julieta

    Kiki, el amor se hace

    Un monstruo viene a verme

    Mejor dirección artística

    1898. Los últimos de Filipinas

    El hombre de las mil caras

    La reina de España

    Un monstruo viene a verme

    Mejor dirección de producción

    1898. Los últimos de Filipinas

    El hombre de las mil caras

    La reina de España

    Un monstruo viene a verme

    Mejor diseño de vestuario

    1898. Los últimos de Filipinas

    La reina de España

    No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas

    Tarde para la ira

    Mejor música original

    El hombre de las mil caras

    El olivo

    Julieta

    Un monstruo viene a verme

    Mejor canción original

    Descubriendo India

    Ay, ay, ay,

    Muerte

    Mr. Kiki

    Mejor sonido

    1898. Los últimos de Filipinas

    El hombre de las mil caras

    Ozzy

    Un monstruo viene a verme

    Mejor película de animación

    Ozzy

    Psiconautas

    Teresa y Tim

    Mejor dirección de fotografía

    1898. Los últimos de Filipinas

    Tarde para la ira

    La reina de España

    Un monstruo viene a verme

    Mejor maquillaje y/o peluquería

    1898. Los últimos de Filipinas

    El hombre de las mil caras

    Julieta

    Un monstruo viene a verme

    Mejores efectos especiales

    1898. Los últimos de Filipinas

    Gernika

    Julieta

    Un monstruo viene a verme

    Mejor película documental

    Nacido en Siria

    El Bosco, el jardín de los sueños

    Frágil equilibrio

    Omega

    Mejor película europea

    El editor de libros (Reino Unido)

    El hijo de Saúl (Hungría)

    Elle (Francia)

    Yo, Daniel Blake (Reino Unido)

    Mejor película iberoamericana

    Ana (Colombia)

    Desde allá (Venezuela)

    El ciudadano ilustre (Argentina)

    Las elegidas (México)

    Mejor cortometraje de ficción

    Bla bla bla

    En la azotea

    Graffiti

    La invitación

    Time Code


    Mejor cortometraje documental

    Cabezas habladoras

    Esperanza

    Palabras de caramelo

    The Resurrection Club


    Mejor cortometraje de animación

    Darrel

    Decorado

    Made in Spain

    Uca

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top