Nota películas
Mi SensaCine
    Estas son las películas contra las que compite 'Dolor y gloria' en la carrera hacia el Oscar a la Mejor película de habla no inglesa
    Por Paula Arantzazu Ruiz — 5 sept. 2019 a las 15:31
    Actualizada el 9 oct. 2019 a las 10:24
    facebook Tweet

    La sueca 'And Then We Danced', la colombiana 'Monos', la palestina 'It Must Be Heaven' o la surcoreana 'Parásitos' son algunas de las favoritas.

    Ahora que ya sabemos que Dolor y gloria representará a nuestro país en los Oscar 2020, la 92ª edición de los premios de la Academia de Hollywood, cabe recordar ahora los títulos contra los que compite la película de Pedro Almodóvar de cara a lograr entrar en la 'shortlist' casi definitiva, esto es, la lista de pre-nominados formada por nueve películas. Este año se ha batido el récord de participación, con un total de 93 países en liza.

    Hay títulos que el cinéfilo/a atento/a a los movimientos en el circuito de festivales reconocerá enseguida. Hablamos de And The We Danced, de Levan Akin, una historia de amor entre dos jóvenes bailarines con el folkclore georgiano de fondo seleccionada por Suecia; Monos, de Alejandro Landes, un potente retrato de la adolescencia en pleno conflicto bélico y que representa a Colombia; la japonesa Weathering with you, de Makoto Shinkai, nuevo trabajo del director de Your Name y que podrá verse en San Sebastián; The Whistlers, de Corneliu Porumboiu, que concursa por Rumanía con esta nueva comedia negra que se vio en Cannes; It Must Be Heaven, del palestino Elia Suleiman, también vista en Cannes; o Parásitos, la flamante Palma de Oro 2019, la primera de Corea del Sur, gracias al talento de Bong Joon-Ho. A continuación, la lista de precandidatas por país: 

    • Albania: Delegacioni, de Bujar Alimini
    • Alemania: Systemsprenger (System Crasher), de Nora Fingscheidt
    • Arabia Saudí: The Perfect Candidate, de Haifaa Al Mansour
    • Argelia: Papicha, de Mounia Meddour
    • Argentina: La odisea de los giles, de Sebastian Borensztein
    • Armenia: Erken Kisher, de Edgar Baghdasaryan
    • Austria: Joy, de Sudabeh Mortezai
    • Australia: Buoyanci, de Rodd Rathjen
    • Bangladesh: Alpha, de Nasiruddin Yousuff
    • Bélgica: Nuestras madres, de César Díaz
    • Bielorrusia: Debut, de Anastasiya Miroshnichenko.
    • Bolivia: Tu me manques, de Rodrigo Bellot
    • Bosnia-Herzegovina: The Son (Sin), de Ines Tanovic
    • Brasil: La vida invisible de Eurídice Gusmão, de Karim Aïnouz
    • Bulgaria: Ava, de Milko Lazarov
    • Camboya: In the Life of Music, de Caylee So y Sok Visal
    • Colombia: Monos, de Alejandro Landes
    • Corea del Sur: Parásitos, de Bong Joon-ho
    • Costa Rica: El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi
    • Croacia: Mali, de Antonio Nuic
    • Cuba: Un traductor, de Rodrigo Barriuso y Sebastián Barriuso
    • Chile: Araña, de Andrés Wood
    • China: Ne Zha, de Yu Yang
    • Dinamarca: Queen of Hearts, de May el-Toukhy
    • Ecuador: La mala noche, de Gabriela Calvache
    • Egipto: Poisonious Roses, de Fawzi Saleh
    • Eslovaquia: Let there Be Light, de Marko Skop
    • Eslovenia: History of Live, de Sonja Prosenc
    • España: Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
    • Estonia: Truth and Justice, de Tanel Toom
    • Etiopía: Running Against the Wind, de Tanel Toom
    • Filipinas: Dagsin, de Atom Magadia
    • Finlandia: Stupid Young Heart, de Selma Vilhunen
    • Francia: Los miserables, de Ladj Ly
    • Georgia: Shindisi, de Dito Tsintsadze
    • Ghana: Azali, de Kwabena Gyansah
    • Grecia: When Tomatoes Met Wagner, de Marianna Economou
    • Holanda: Instinct, de Halina Reijn
    • Honduras: Blood, Passion and Coffee, de Carlos Membreño
    • Hong Kong: The White Storm 2 Drug Lords, de Herman Yau,
    • Hungría: Those Who Remained, de Barnabás Tóth
    • India: Gully Boy, de Zoya Akthar
    • Indonesia: Memories of My Body, de Garin Nugroho
    • Irán: Finding Farideh, de Kourosh Ataee y Azadeh Moussavi
    • Irlanda: Gaza, de Garry Keane y Andrew McConnel
    • Israel: Incitement, de Yaron Zilberman
    • Italia: El traidor, de Marco Bellochio
    • Japón: Weathering with you, de Makoto Shinkai
    • Kazajastán: The Golden Throne, de Rustem Abdrashov
    • Kenia: Subira, de Ravneet Sippy Chadha
    • Kirguistán: Aurora, de Bekzat Pirmatov
    • Kosovo: Zana, de Antoneta Kastrati
    • Letonia: The Mover, de Damis SImanis
    • Líbano: 1982, de Oualid Mouaness
    • Lituania: Bridges of Time, de Kristine Briede y Audrius Stonys
    • Luxemburgo: Tel Aviv on Fire, de Sameh Zoabi
    • Macedonia: Honeyland, de Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov
    • Malaisia: M for Malaysia, de Dian Lee, Ineza Roussille
    • Marruecos: Adam, de Maryam Touzani
    • México: La camarista, de Lila Avilés
    • Mongolia: The Steed, de Erdenebileg Ganbold
    • Montenegro: Neverending Past, de Andro Martinović
    • Nepal: Bulbul, de Binod Paudel
    • Nigeria: Lionheart, de Genevieve Nnaji
    • Noruega: Out of Stealing Horses, de Hans Petter Moland
    • Pakistán: Laal Kabootar, de Kamal Khan
    • Palestina: It Must Be Heaven, de Elia Suleiman
    • Panamá: Todos cambiamos, de Arturo Montenegro
    • Perú: Retablo, de Álvaro Delgado-Aparicio
    • Polonia: Corpus Christi, de Jan Komasa
    • Portugal: A herdade, de Tiago Guedes 
    • Reino Unido:The Boy Who Harnessed the Wind, de Chiwetel Ejiofor
    • República Dominicana: El proyeccionista, de José María Cabral
    • República Checa: The Painted Bird, de Václav Marhoul
    • Rumania: The Whistlers, de Corneliu Porumboiu
    • Rusia: Beanpole, de Kantemir Balagov
    • Senegal: Atlantique, de Mati Diop
    • Serbia: King Peter of Serbia, de Petar Ristovski
    • Singapur: A Land Imagined, de Yeo Siew Hua
    • Sudáfrica: Knuckle City, de Jahmil X.T. Qubeka
    • Suecia: And Then We Danced, de Levan Akin
    • Suiza: Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse (Wolkenbruch's Wondrous Journey Into the Arms of a Shiksa), de Michael Steiner
    • Taiwán: Dear Ex, de Chih-Yen Hsu y Mag Hsu
    • Túnez: Weldi, de Mohamed Ben Attia
    • Turquía: Baglilik Asli, de Semih Kaplanoğlu
    • Ucrania: Homeward, de Nariman Aliev
    • Uganda: Kony: Order from Above, de T. Steve Ayeny
    • Uruguay: Así habló el cambista, de Federico Veiroj
    • Uzbekistan: Hot Bread, de Umid Khamdamov
    • Venezuela: Yo Impossible, de Patricia Ortega
    • Vietnam: Furie, de Le Van Kiet
    • Yemen: 10 Days before the Wedding, de Amr Gamal

     

     

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top