Nota películas
Mi SensaCine
    Se avanza la programación de Venecia 2008
    29 jul. 2008 a las 17:21
    facebook Tweet

    La 65ª edición del certamen tendrá lugar entre el 27 de agosto y el 6 de septiembre.

    El Festival Internacional de Cine de Venecia ya calienta motores y la espectación no podría ser mayor. Tras un Cannes pletórico donde se disfrutó de las últimas obras maestras de Jia Zhang Ke, James Gray, Clint Eastwood, Philippe Garrel, Terence Davies y Steve McQueen (II), la pregunta que estaba en el aire era qué películas de interés podían recaer en el Lido veneciano.

    Pues bien, a tomar nota. Empezamos por la sección oficial donde, entre otros, se disputarán el preciado León de Oro cineastas como Darren Aronofsky ('The Wrestler'), Jonathan Demme ('Rachel getting married'), Takeshi Kitano ('Aquiles y la tortuga'), Mamoru Oshii ('The Sky Crawlers') y Barbet Schroeder ('Inju'). Especialmente satisfactorios son los regresos de veteranos como Werner Schroeter ('Nuit de chien') y Hayao Miyazaki ('Gake no ue no Ponyo') y, muy esperado, el debut como director del guionista de '21 gramos' y 'Babel', Guillermo Arriaga con 'The Burning Plain'.

    Fuera de concurso lo más llamativo viene de las manos de los hermanos Ethan y Joel Coen, que inauguran el certamen con 'Quemar después de leer'. Libre de tensiones también se podrán disfrutar lo último de Claire Denis ('35 rhums'), Abbas Kiarostami ('Shirin'), Agnès Varda ('Les Plages d'Agnès') y Jose Mojica Marins ('Encarnação do Demônio').

    Lista completa de películas confirmadas

    Sección Oficial

    The Wrestler, de Darren Aronofsky
    The Burning Plain, de Guillermo Arriaga
    Il Papa Di Giovanna, de Pupi Avati
    Birdwatchers, de Marco Bechis
    L'Autre, de Patrick Mario Bernard & Pierre Trividic
    The Hurt Locker, de Kathryn Bigelow
    Il Seme Della Discordia, de Pappi Corsicato
    Rachel Getting Married, de Jonathan Demme
    Teza, de Haile Gerima
    Paper Soldier (Bumaznyj Soldat), d'Aleksey German Jr
    Sut, de Semih Kaplanoglu
    Achilles And The Tortoise (Akires to kame), de Takeshi Kitano
    Ponyo (Gake no ue no Ponyo), de Hayao Miyazaki
    Vegas: Based On A True Story, d' Amir Naderi
    The Sky Crawlers, d'Oshii Mamoru
    Un Giorno Perfetto, de Ferzan Ozpetek
    Jerichow, de Christian Petzold
    Inju, La Bête Dans L'Ombre, de Barbet Schroeder
    Nuit De Chien, de Werner Schroeter
    Inland (Gabbla), de Tariq Teguia
    Plastic City (Dangkou), de Yu Lik-wai

    Fuera de concurso

    Burn After Reading, de Joel & Ethan Coen (inauguración)
    Puccini E La Fanciulla, de Paolo Benvenuti
    Yuppi Du, d'Adriano Celantano
    35 Rhums, de Claire Denis
    Cry Me A River (Heshang aiqing), de Jia Zhangke
    Shirin, d'Abbas Kiarostami
    Tutto E Musica (1963), de Domenico Modugno
    Vicino Al Colosseo...c'E Monti, de Mario Monicelli
    Do Visivel Ao Invisivel, de Manoel de Oliveira (cortometraje)
    Orfeo 9 (1973), de Tito Schipa Jr
    Les Plages D'Agnès, d'Agnes Varda
    Vinyan, de Fabrice du Welz
    Encarnacao Do Demonio, de Jose Mojica Marins
    Volare (Nel blu dipinto di blu) (1959), de Piero Tellini

    Sección Orizzonti

    Goodbye Solo, de Ramin Bahrani
    A Erva Do Rato, de Julio Bressane & Rosa Dias
    Parc, d'Arnaud des Pallières
    Melancholia, de Lav Diaz
    Un Lac, de Philippe Grandrieux
    Wild Field (Dikoe Pole), de Mikhail Kalatozishvili
    Il Primo Giorno D'Inverno, de Mirko Locatelli
    Voy a explotar, de Gerardo Naranjo
    Jay, de Francis Xavier Pasion
    Pa-ra-da, de Marco Pontecorvo
    Zero Bridge, de Tariq Tapa
    Puisque Nous Sommes Nés, de Jean-Pierre Duret & Andrea Santana
    Women , de Huang Wenhai
    In Paraguay, de Ross McElwee
    Z32, d'Avi Mograbi
    Below Sea Level, de Gianfranco Rosi
    Los Herederos, d' Eugenio Polgovsky
    L'Exil Et Le Royaume, d'Andrei Schtakleff & Jonathan Le Fourn
    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top