Mi SensaCine
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 1
Cartelera y Entradas Tráilers y Vídeos Reparto Críticas de usuarios Críticas de Medios Crítica de SensaCine Fotos
Banda sonora Anécdotas Taquilla Películas recomendadas Noticias

Directores

Actores y actrices

Daniel Radcliffe
Daniel Radcliffe
Personaje : Harry Potter
Rupert Grint
Rupert Grint
Personaje : Ron Weasley
Emma Watson
Emma Watson
Personaje : Hermione Granger
Ralph Fiennes
Ralph Fiennes
Personaje : Lord Voldemort
Alan Rickman
Alan Rickman
Personaje : Severus Rogue
Tom Felton
Tom Felton
Personaje : Drago Malefoy
Bonnie Wright
Bonnie Wright
Personaje : Ginny Weasley
Robbie Coltrane
Robbie Coltrane
Personaje : Rubeus Hagrid
Bellatrix Lestrange Helena Bonham Carter
Lucius Malefoy Jason Isaacs
Remus Lupin David Thewlis
Minerva McGonagall Maggie Smith
Albus Dumbledore Michael Gambon
Fleur Delacour Clémence Poésy
Luna Lovegood Evanna Lynch
Narcissa Malefoy Helen McCrory
Horace Slughorn Jim Broadbent
Vernon Dursley Richard Griffiths
Petunia Dursley Fiona Shaw
Molly Weasley Julie Walters
Arthur Weasley Mark Williams
Rufus Scrimgeour Bill Nighy
Alastor 'Fol oeil' Maugrey Brendan Gleeson
Nymphadora Tonks Natalia Tena
Grispec Warwick Davis
Xenophilius Lovegood Rhys Ifans
Mr. Ollivander John Hurt
Scabior Nick Moran
Dolores Ombrage Imelda Staunton
Sirius Black Gary Oldman
Wormtail Timothy Spall
Fred Weasley James Phelps
George Weasley Oliver Phelps
Aberforth Dumbledore Ciarán Hinds
Neville Londubat Matthew Lewis
Bill Weasley Domhnall Gleeson
Dudley Dursley Harry Melling
Greggory Goyle Joshua Herdman
Cho Chang Katie Leung
Gabrielle Delacour Angelica Mandy
Albert Runcorn David O'Hara
Argus Rusard David Bradley
Percy Weasley Chris Rankin
Bathilda Tourdesac Hazel Douglas
Pius Thicknesse Guy Henry
Fenrir Greyback Dave Legeno
Gregorovitch Rade Serbedzija
Mafalda Hopkrik Sophie Thompson
Viktor Krum Stanislav Ianevski
Amelia Bones Sian Thomas
Reg Cattermole Steffan Rhodri
Blaise Zabbini Louis Cordice
Kingsley Shacklebolt George Harris
Seamus Finnigan Devon Murray
Lavender Brown Jessie Cave
Padma Patil Afshan Azad
Pansy Parkinson Scarlett Byrne
Katie Bell Georgina Leonidas
Dean Thomas Alfie Enoch
Mondingus Fletcher Andy Linden
Elphias Doge David Ryall
Professor Charity Burbage Carolyn Pickles
Auntie Muriel Matyelok Gibbs
Antonin Dolohov Arben Bajraktaraj
Mary Cattermole Kate Fleetwood
Thorfinn Rowle Rod Hunt
Yaxley Peter Mullan
Romilda Vane Anna Shaffer
Cormac McLaggen Freddie Stroma
Rita Skeeter Miranda Richardson
Lily Potter Geraldine Somerville
Olympe Maxime Frances de la Tour
Amycus Carrow Ralph Ineson
Hermione's Dad Ian Kelly
Mrs Granger Michelle Fairley
Grindelwald Jamie Campbell Bower
Teenage Albus Dumbledore Toby Regbo
Teenage Ariana Dumbledore Hebe Beardsall
Veela Alison Cain
Mundungus's Associate Martin Ballantyne
Death Eater Graham Duff
Death Eater Paul Khanna
Death Eater Jon Campling
Death Eater Catherine Balavage
Death Eater Matthew Bancroft
Death Eater Neil Findlater
Death Eater Jeff Lipman
Death Eater Adrian Annis
Death Eater Emil Hostina
Death Eater Richard Strange
Death Eater Peter G. Reed
Death Eater Granville Saxton
Death Eater Judith Sharp
Death Eater Ashley McGuire
Death Eater Penelope McGhie
Death Eater Bob Yves Van Hellenberg Hubar
Death Eater Tony Kirwood
Death Eater Anthony John Crocker
Death Eater Simon Grover
Wizard David Knijnenburg
Red Haired Witch Rose Keegan
Ministry Wizard Jamie Clark
Ministry Wizard Kas Graham
Ministry Wizard Sarah Jane O'Neill
Skinny Ministry Wizard Daniel Tuite
Bushy Haired Muttering Wizard Daniel Hill
Wizard Parent Andy Callaghan
SlugClub Member / Senior Slytherin Elliot Francis
Gryffindor School Girl Ifeoma Oboko
Twin Girl 1 Amber Evans
Twin Girl 2 Ruby Evans
Invitado a la boda Robert Roman Ratajczak
Commuter Chris Bowe
Estudiante Clive Elkington
Muggle Natalie Hallam
Scared Man Ned Dennehy
Waitress Eva Alexander
Extra Tabatha St. Vincent

Actores de doblaje (versión original)

Simon McBurney
Simon McBurney
Personaje : Kreacher
Toby Jones
Toby Jones
Personaje : Dobby the House Elf

Guionistas

De J.K. Rowling
Adaptador Steve Kloves

Banda Sonora

Compositor Alexandre Desplat
Supervisor musical Matt Biffa
Supervisor musical Gerard McCann

Productores

Productora J.K. Rowling
Productor David Barron
Productor David Heyman
Coproductor Tim Lewis
Coproductor John Trehy
Productor ejecutivo Lionel Wigram

Equipo técnico

Talonador Keziah Bailey
Talonador Negin Bairami
Director de fotografía Eduardo Serra
Director artístico Rosie Goodwin
Director artístico Andrew Ackland-Snow
Director artístico Mark Bartholomew
Director artístico Alastair Bullock
Director artístico Martin Foley
Director artístico Christian Huband
Director artístico Molly Hughes
Director artístico Hattie Storey
Director artístico Gary Tomkins
Director artístico Nicholas Henderson
Director artístico Kate Grimble
Director artístico Peter Dorme
Director artístico Ashley Winter
Director artístico Neil Lamont
Jefe de los decorados Stuart Craig
Jefa de los decorados Stephenie McMillan
Directora de reparto Fiona Weir
Directora de reparto Brendan Donnison
Directora de reparto Ruth Key
Director de producción Simon Emanuel
Asistente primero de dirección Dominic Fysh
Asistente de dirección Tom Browne
Asistente de dirección Scott Bunce
Asistente de dirección Dan Channing-Williams
Asistente de dirección Daniel Gill
Asistente de dirección Andy Madden
Asistente de dirección Greg Tynan
Asistente de dirección Eileen Yip
Encargada de vestuario Jany Temime
Vestuario Mauricio Carneiro
Encargada de vestuario Beryl Anne Cohen
Vestuario Lee Croucher
Vestuario Sam Keyte
Encargada de vestuario Katie Langrick
Encargada de vestuario Sharon McCormack
Encargada de vestuario Sanaz Missaghian
Vestuario Neil Murphy
Encargada de vestuario Shirley Nevin
Vestuario Christof Roche-Gordon
Vestuario Dominic Young
Encargada de vestuario Jane Bogunovic
Encargada de vestuario Kate Frampton
Encargada de vestuario Shelley Hazell
Encargada de vestuario Imogen Hose
Encargada de vestuario Jacqueline Mulligan
Encargada de vestuario Lisa Robinson
Encargada de vestuario Susan Smith
Cámara Mike Proudfoot
Anotador Nicoletta Mani
Anotador Sharon Mansfield
Asistente segundo de dirección Stewart Hamilton
Asistente segundo de dirección Jane Ryan
Asistente segundo de dirección Matthew Sharp
Asistente segundo de dirección Emma Stokes
Asistente segundo de dirección Alice Morris
Asistente del director de fotografía Mike Brewster
Encargado de sonido Rachel Boot
Encargado de sonido Joanne Dunphy
Encargado de sonido Mitch Low
Encargado del micrófono Orin Beaton
Encargado del micrófono Gary Dodkin
Encargado del micrófono Chris Murphy
Especialista en efectos sonoros Peter Burgis
Especialista en efectos sonoros Luke Gentry
Mezclador de sonido John Casali
Mezclador de sonido Ed Colyer
Mezclador de sonido Stuart Hilliker
Mezclador de sonido Stuart Wilson (II)
Asistente de director artístico Jack Dudman
Asistente de director artístico Lydia Fry
Asistente de director artístico Liam Georgensen
Asistente de director artístico David Meyer
Asistente de director artístico Carla Rennie-Nash
Asistente de director artístico Ed Symon
Artista conceptual Adam Brockbank
Artista conceptual Andrew Williamson
Artista conceptual Peter McKinstry
Artista conceptual Paul Catling
Diseñador gráfico Eduardo Lima
Diseñador gráfico Lauren Wakefield
Realizador/Guionista Jim Cornish
Realizador/Guionista Stephen Forrest Smith
Realizador/Guionista Jane Clark (II)
Realizador/Guionista Martin Asbury
Montador de sonido Leigh Humberdross
Montador de sonido James Mather
Ayudante de montaje Alex Fenn
Ayudante de montaje Adam Gough
Ayudante de montaje Myles Robey
Ayudante de montaje Kate Baird
Ayudante de montaje Hermione Byrt
Montador de los efectos de sonido Derek Trigg
Director de efectos visuales Nicholas Henderson
Supervisor de los efectos especiales John Moffatt
Supervisor de los efectos especiales Ricky Farns
Supervisor de los efectos especiales Steve Hamilton
Supervisor de los efectos especiales John Van Der Pool
Supervisor de los efectos especiales Chris Shaw (II)
Efectos especiales Tim Burke
Efectos especiales John Richardson
Efectos especiales Helena Brackley
Efectos especiales Jonathan Bullock
Efectos especiales Andrew Ellinas
Efectos especiales Nick Finlayson
Efectos especiales Michael Fox
Efectos especiales Mark Haddenham
Efectos especiales Ben James
Efectos especiales Doug McCarthy
Efectos especiales Noah Meddings
Efectos especiales Luke Murphy
Efectos especiales Matt Wood (X)
Efectos especiales Kevin Westcott
Efectos especiales Nicholas Ait’Hadi
Efectos especiales Christian Manz
Maquilladora Amanda Burns
Maquilladora Tracey Lee
Maquilladora Sharon Nicholas
Maquilladora Louise Coles
Maquilladora Tanya Dennis
Maquillador Brian Best
Maquillador Paul Boyce
Maquilladora Jessica Brooks (II)
Maquilladora Becky Cain
Maquillador Valter Casotto
Maquillador Mark Coulier
Maquilladora Lucy Darkness
Maquillador Nick Dudman
Maquilladora Paula Eden
Maquilladora Amy Elliot
Maquilladora Katy Fray
Maquillador Dan Frye
Maquilladora Vesna Giordano
Maquilladora Pamela Goldammer
Maquillador Barrie Gower
Maquilladora Nikkie Grimshaw
Maquilladora Jennifer Hegarty
Maquilladora Kati Hood
Maquilladora Beth John
Maquillador Waldo Mason
Maquilladora Jessica Moore
Maquillador Jon Moore
Maquillador Stephen Murphy
Maquilladora Sharon Nicholas
Maquillador Robin Pritchard
Maquillador Adrian Rigby
Maquilladora Emma Sheffield
Maquilladora Kristie Southcott
Maquillador Paul Spateri
Maquillador Tristan Versluis
Maquilladora Valentina Visintin
Maquilladora Evie Wray
Maquilladora Jenna Wyatt
Supervisor de los efectos visuales Tim Burke
Supervisor de los efectos visuales John Richardson
Supervisor de los efectos visuales Christian Manz
Supervisor de los efectos visuales Nicolas Aithadi
Supervisor de los efectos visuales Paul J. Franklin
Supervisor de posproducción Helen Glover
Coordinador de efectos visuales Laia Alomar
Supervisor de vestuario Andrew Hunt
Supervisor de vestuario Charlotte Finlay
Ayudante de camerino Linda O'Reilly
Ayudante de camerino Gemma Rasmussen
Ayudante de camerino Sunny Rowley
Ayudante de camerino William Steggle
Asistente de diseño de vestuario Richard Davies
Asistente de diseño de vestuario Philip Goldsworthy
Asistente de diseño de vestuario Stephanie Paul
Asistente de diseño de vestuario Rupert Steggle
Director de animación Ben Hibon
Supervisor de animación Ferran Domenech
Presentador Terence Bannon
Presentador Dan Blacker
Presentadora Emma Ewing
Presentadora Asa Movshovitz
Presentador Alfonso Sicilia
Presentador Richard Spriggs
Presentador Arda Uysal
Coordinador de producción Anji Oliver
Director de escena Tim Lewis
Director de escena Russell Lodge
Director de escena Simon Emanuel
Asistente de producción Victoria Albanese
Asistente de producción Charlotte Bushnell
Asistente de producción Emma Dunleavy
Asistente de producción Lee Francis
Asistente de producción Holly Gardner (III)
Asistente de producción Sam Girdler
Asistente de producción Tania Gordon
Asistente de producción Nora Henderson
Asistente de producción Chaz Johnson
Asistente de producción Gareth Lewis
Asistente de producción Zoe Morgan Chiswick
Asistente de producción Joe Hornsey
Asistente de producción Katie McGrath (II)
Documentación Celia Barnett
Preparador de animales Gary Gero
Coordinador de los dobles Greg Powell
Peluquera Francesca Crowder
Peluquera Charlotte Hayward
Peluquera Katie Pattenden
Peluquera Sophie Slotover
Peluquero Luca Vannella

Distribuidora

Encargada de prensa Carole Chomand
Encargada de prensa Eugénie Pont
Encargado de prensa Sabri Ammar
Encargada de prensa Florence Debarbat

Empresas que han participado

Productora Warner Bros.
Productora Heyday Films
Efectos visuales Rising Sun Pictures
Distribuidora España (Estreno en cines) Warner Bros Pictures España