Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte 1
  • Cartelera y Entradas
  • Tráilers y Vídeos
  • Reparto
  • Críticas
  • Fotos
  • Anécdotas y Noticias

Directores

Actores

Bellatrix Lestrange
Lucius Malefoy
Remus Lupin
Minerva McGonagall
Albus Dumbledore
Fleur Delacour
Luna Lovegood
Evanna Lynch
 
Evanna Lynch
Narcissa Malefoy
Horace Slughorn
Vernon Dursley
Petunia Dursley
Molly Weasley
Arthur Weasley
Rufus Scrimgeour
Alastor 'Fol oeil' Maugrey
Nymphadora Tonks
Grispec
Xenophilius Lovegood
Mr. Ollivander
Scabior
Dolores Ombrage
Sirius Black
Wormtail
Fred Weasley
George Weasley
Aberforth Dumbledore
Neville Londubat
Bill Weasley
Dudley Dursley
Greggory Goyle
Cho Chang
Katie Leung
 
Katie Leung
Gabrielle Delacour
Angelica Mandy
 
Angelica Mandy
Albert Runcorn
Argus Rusard
Percy Weasley
Bathilda Tourdesac
Hazel Douglas
 
Hazel Douglas
Pius Thicknesse
Fenrir Greyback
Gregorovitch
Mafalda Hopkrik
Viktor Krum
Stanislav Ianevski
 
Stanislav Ianevski
Amelia Bones
Sian Thomas
 
Sian Thomas
Reg Cattermole
Steffan Rhodri
 
Steffan Rhodri
Blaise Zabbini
Louis Cordice
 
Louis Cordice
Kingsley Shacklebolt
Seamus Finnigan
Lavender Brown
Padma Patil
Afshan Azad
 
Afshan Azad
Pansy Parkinson
Scarlett Byrne
 
Scarlett Byrne
Katie Bell
Georgina Leonidas
 
Georgina Leonidas
Dean Thomas
Mondingus Fletcher
Elphias Doge
Professor Charity Burbage
Auntie Muriel
Antonin Dolohov
Mary Cattermole
Thorfinn Rowle
Rod Hunt
 
Rod Hunt
Yaxley
Romilda Vane
Anna Shaffer
 
Anna Shaffer
Nigel
William Melling
 
William Melling
Cormac McLaggen
Leanne
Isabella Laughland
 
Isabella Laughland
Rita Skeeter
Lily Potter
Olympe Maxime
Amycus Carrow
Hermione's Dad
Ian Kelly
 
Ian Kelly
Mrs Granger
Grindelwald
Teenage Albus Dumbledore
Teenage Ariana Dumbledore
Hebe Beardsall
 
Hebe Beardsall
Veela
Alison Cain
 
Alison Cain
Mundungus's Associate
Martin Ballantyne
 
Martin Ballantyne
Death Eater
Graham Duff
 
Graham Duff
Death Eater
Paul Khanna
 
Paul Khanna
Death Eater
Jon Campling
 
Jon Campling
Death Eater
Death Eater
Matthew Bancroft
 
Matthew Bancroft
Death Eater
Neil Findlater
 
Neil Findlater
Death Eater
Jeff Lipman
 
Jeff Lipman
Death Eater
Adrian Annis
 
Adrian Annis
Death Eater
Death Eater
Death Eater
Peter G. Reed
 
Peter G. Reed
Death Eater
Granville Saxton
 
Granville Saxton
Death Eater
Judith Sharp
 
Judith Sharp
Death Eater
Ashley McGuire
 
Ashley McGuire
Death Eater
Penelope McGhie
 
Penelope McGhie
Death Eater
Bob Yves Van Hellenberg Hubar
 
Bob Yves Van Hellenberg Hubar
Death Eater
Tony Kirwood
 
Tony Kirwood
Death Eater
Anthony John Crocker
 
Anthony John Crocker
Death Eater
Simon Grover
 
Simon Grover
Wizard
David Knijnenburg
 
David Knijnenburg
Wizard
Red Haired Witch
Rose Keegan
 
Rose Keegan
Ministry Wizard
Jamie Clark
 
Jamie Clark
Ministry Wizard
Kas Graham
 
Kas Graham
Ministry Wizard
Sarah Jane O'Neill
 
Sarah Jane O'Neill
Skinny Ministry Wizard
Daniel Tuite
 
Daniel Tuite
Bushy Haired Muttering Wizard
Daniel Hill
 
Daniel Hill
Wizard Parent
Andy Callaghan
 
Andy Callaghan
SlugClub Member / Senior Slytherin
Elliot Francis
 
Elliot Francis
Gryffindor School Girl
Ifeoma Oboko
 
Ifeoma Oboko
Twin Girl 1
Amber Evans
 
Amber Evans
Twin Girl 2
Ruby Evans
 
Ruby Evans
Invitado a la boda
Robert Roman Ratajczak
 
Robert Roman Ratajczak
Commuter
Chris Bowe
 
Chris Bowe
Estudiante
Clive Elkington
 
Clive Elkington
Muggle
Natalie Hallam
 
Natalie Hallam
Scared Man
Waitress
Eva Alexander
 
Eva Alexander
Extra
Tabatha St. Vincent
 
Tabatha St. Vincent

Actores de doblaje (versión original)

  • Simon McBurney

    Simon McBurney

    Papel: Kreacher

  • Toby Jones

    Toby Jones

    Papel: Dobby the House Elf

Productores

Productor David Heyman
Productor David Baron
Productora J.K. Rowling
Coproductor Tim Lewis
Coproductor John Trehy
Productor ejecutivo Lionel Wigram

Empresas que han participado

Talonador
Talonador
Productora Warner Bros.
Productora Heyday Films
Efectos visuales Rising Sun Pictures
Distribuidora España (Estreno en cines) Warner Bros Pictures España

Guionistas

Guionista Steve Kloves
De J.K. Rowling
Adaptador Steve Kloves

Equipo técnico

Director de fotografía Eduardo Serra
Compositor Alexandre Desplat
Director artístico Rosie Goodwin
Director artístico Andrew Ackland-Snow
Director artístico Alastair Bullock
Director artístico Martin Foley
Director artístico Christian Huband
Director artístico Molly Hughes
Director artístico Hattie Storey
Director artístico Gary Tomkins
Director artístico Nicholas Henderson
Director artístico Kate Grimble
Director artístico Peter Dorme
Director artístico Ashley Winter
Jefe de los decorados Stuart Craig
Jefa de los decorados Stephenie McMillan
Directora de reparto Fiona Weir
Directora de reparto Brendan Donnison
Directora de reparto Ruth Key
Director de producción Simon Emanuel
Asistente primero de dirección Dominic Fysh
Asistente de dirección Tom Browne
Asistente de dirección Scott Bunce
Asistente de dirección Dan Channing-Williams
Asistente de dirección Daniel Gill
Asistente de dirección Andy Madden
Asistente de dirección Greg Tynan
Asistente de dirección Eileen Yip
Vestuario Mauricio Carneiro
Encargada de vestuario Beryl Anne Cohen
Vestuario Lee Croucher
Vestuario Sam Keyte
Encargada de vestuario Katie Langrick
Encargada de vestuario Sharon McCormack
Encargada de vestuario Sanaz Missaghian
Vestuario Neil Murphy
Encargada de vestuario Shirley Nevin
Vestuario Christof Roche-Gordon
Vestuario Dominic Young
Encargada de vestuario Jane Bogunovic
Encargada de vestuario Kate Frampton
Encargada de vestuario Shelley Hazell
Encargada de vestuario Imogen Hose
Encargada de vestuario Jacqueline Mulligan
Encargada de vestuario Lisa Robinson
Encargada de vestuario Susan Smith
Cámara Mike Proudfoot
Anotador Nicoletta Mani
Anotador Sharon Mansfield
Asistente segundo de dirección Stewart Hamilton
Asistente segundo de dirección Jane Ryan
Asistente segundo de dirección Matthew Sharp
Asistente segundo de dirección Emma Stokes
Asistente segundo de dirección Alice Morris
Asistente del director de fotografía Mike Brewster
Supervisor musical Matt Biffa
Supervisor musical Gerard McCann
Encargado de sonido Rachel Boot
Encargado de sonido Joanne Dunphy
Encargado de sonido Mitch Low
Encargado del micrófono Orin Beaton
Encargado del micrófono Gary Dodkin
Encargado del micrófono Chris Murphy
Especialista en efectos sonoros Peter Burgis
Especialista en efectos sonoros Luke Gentry
Mezclador de sonido John Casali
Mezclador de sonido Ed Colyer
Mezclador de sonido Stuart Hilliker
Mezclador de sonido Stuart Wilson (II)
Asistente de director artístico Jack Dudman
Asistente de director artístico Lydia Fry
Asistente de director artístico Liam Georgensen
Asistente de director artístico David Meyer
Asistente de director artístico Carla Rennie-Nash
Asistente de director artístico Ed Symon
Artista conceptual Adam Brockbank
Artista conceptual Andrew Williamson
Artista conceptual Peter McKinstry
Artista conceptual Paul Catling
Diseñador gráfico Eduardo Lima
Diseñador gráfico Lauren Wakefield
Realizador/Guionista Jim Cornish
Realizador/Guionista Stephen Forrest Smith
Realizador/Guionista Jane Clark (II)
Realizador/Guionista Martin Asbury
Montador de sonido Leigh Humberdross
Montador de sonido James Mather (II)
Ayudante de montaje Alex Fenn
Ayudante de montaje Adam Gough
Ayudante de montaje Myles Robey
Ayudante de montaje Kate Baird
Ayudante de montaje Hermione Byrt
Montador de los efectos de sonido Derek Trigg
Director de efectos visuales Nicholas Henderson
Supervisor de los efectos especiales John Moffatt
Supervisor de los efectos especiales Ricky Farns
Supervisor de los efectos especiales Steve Hamilton
Supervisor de los efectos especiales John Van Der Pool
Supervisor de los efectos especiales Chris Shaw (II)
Efectos especiales Tim Burke
Efectos especiales John Richardson
Efectos especiales Helena Brackley
Efectos especiales Jonathan Bullock
Efectos especiales Andrew Ellinas
Efectos especiales Nick Finlayson
Efectos especiales Michael Fox
Efectos especiales Mark Haddenham
Efectos especiales Ben James
Efectos especiales Doug McCarthy
Efectos especiales Noah Meddings
Efectos especiales Luke Murphy
Efectos especiales Matt Wood (X)
Efectos especiales Kevin Westcott
Efectos especiales Nicholas Ait’Hadi
Efectos especiales Christian Manz
Maquilladora Amanda Burns
Maquilladora Tracey Lee
Maquilladora Sharon Nicholas
Maquilladora Louise Coles
Maquilladora Tanya Dennis
Maquillador Brian Best
Maquillador Paul Boyce
Maquilladora Jessica Brooks (II)
Maquilladora Becky Cain
Maquillador Valter Casotto
Maquillador Mark Coulier
Maquilladora Lucy Darkness
Maquillador Nick Dudman
Maquilladora Paula Eden
Maquilladora Amy Elliot
Maquilladora Katy Fray
Maquillador Dan Frye
Maquilladora Vesna Giordano
Maquilladora Pamela Goldammer
Maquillador Barrie Gower
Maquilladora Nikkie Grimshaw
Maquilladora Jennifer Hegarty
Maquilladora Kati Hood
Maquilladora Beth John
Maquillador Waldo Mason
Maquilladora Jessica Moore
Maquillador Jon Moore
Maquillador Stephen Murphy
Maquilladora Sharon Nicholas
Maquillador Robin Pritchard
Maquillador Adrian Rigby
Maquilladora Emma Sheffield
Maquilladora Kristie Southcott
Maquillador Paul Spateri
Maquillador Tristan Versluis
Maquilladora Valentina Visintin
Maquilladora Evie Wray
Maquilladora Jenna Wyatt
Supervisor de los efectos visuales Tim Burke
Supervisor de los efectos visuales John Richardson
Supervisor de los efectos visuales Christian Manz
Supervisor de los efectos visuales Nicolas Aithadi
Supervisor de los efectos visuales Paul J. Franklin
Supervisor de posproducción Helen Glover
Coordinador de efectos visuales Laia Alomar
Supervisor de vestuario Andrew Hunt
Supervisor de vestuario Charlotte Finlay
Ayudante de camerino Linda O'Reilly
Ayudante de camerino Gemma Rasmussen
Ayudante de camerino Sunny Rowley
Ayudante de camerino William Steggle
Asistente de diseño de vestuario Richard Davies
Asistente de diseño de vestuario Philip Goldsworthy
Asistente de diseño de vestuario Stephanie Paul
Asistente de diseño de vestuario Rupert Steggle
Director de animación Ben Hibon
Supervisor de animación Ferran Domenech
Presentador Terence Bannon
Presentador Dan Blacker
Presentadora Emma Ewing
Presentadora Asa Movshovitz
Presentador Alfonso Sicilia
Presentador Richard Spriggs
Presentador Arda Uysal
Coordinador de producción Anji Oliver
Director de escena Tim Lewis
Director de escena Russell Lodge
Director de escena Simon Emanuel
Asistente de producción Victoria Albanese
Asistente de producción Charlotte Bushnell
Asistente de producción Emma Dunleavy
Asistente de producción Lee Francis
Asistente de producción Holly Gardner (III)
Asistente de producción Sam Girdler
Asistente de producción Tania Gordon
Asistente de producción Nora Henderson
Asistente de producción Chaz Johnson
Asistente de producción Gareth Lewis
Asistente de producción Zoe Morgan Chiswick
Asistente de producción Joe Hornsey
Asistente de producción Katie McGrath (II)
Documentación Celia Barnett
Preparador de animales Gary Gero
Coordinador de los dobles Greg Powell
Peluquera Francesca Crowder
Peluquera Charlotte Hayward
Peluquera Katie Pattenden
Peluquera Sophie Slotover
Peluquero Luca Vannella

Distribuidora

Encargada de prensa Carole Chomand
Encargada de prensa Eugénie Pont
Encargado de prensa Sabri Ammar
Encargada de prensa Florence Debarbat