Mi cuenta
    Ganadores de los Emmy creativos 2019
    Por Sensacine — 16 sept. 2019 a las 10:54

    La 71 gala de los prestigiosos galardones se celebrará en la madrugada del próximo 22 al 23 de septiembre, a las 2.00 a.m., hora española.

    HBO / Amazon

    La próxima gala de los famosos premios Emmy tendrá lugar este 23 de septiembre, pero este fin de semana ya se han entregado los premios Creativos, los Creative Arts Emmys. Como cada año, la ceremonia homenajea los trabajos artísticos y técnicos más brillantes de la televisión. 

    Como era de esperar, Juego de Tronos, Chernobyl The Marvelous Mrs. Maisel han sido las estrellas de los galardones, con diez, siete y seis victorias respectivamente. Por supuesto, las plataformas de ‘streaming’ han arrasado, siendo HBO, Amazon y Netflix las más premiadas, y en ese orden.

    Si quieres conocer la lista de premiados al completo puedes leerla a continuación: 

    GENERALES
    Mejor serie corta de comedia o drama: State of the Union

    Mejor coordinación de dobles de acción en series, miniseries o película de drama: Juego de Tronos 

    Mejor programa infantil: When You Wish Upon a Pickle: A sesame Street Special

    ACTORES Y ACTRICES

    Mejor reparto en serie drama: Juego de Tronos

    Mejor reparto en serie de comediaFleabag

    Mejor reparto en miniserie, película o especial: Así nos ven
    Mejor actriz en una serie cortometraje de comedia o drama: Rosamund PikeState of the Union 

    Mejor actor en serie cortometraje de comedia o drama: Chris O’DowdState Of the Union

    Mejor actriz invitada en serie de comedia: Jane LynchThe Marvelous Mrs. Maisel

    Mejor actriz invitada en serie de drama: Cherry JonesEl cuento de la criada 

    Mejor actor invitado en serie de drama: Bradley Whitford / El cuento de la criada 
    Mejor actor invitado en serie de comedia: Luke KirbyThe Marvelous Mrs. Maisel

    SONIDO, FOTOGRAFÍA Y EDICIÓN 

    Mejor mezcla de sonido en miniserie o película: Chernobyl

    Mejor mezcla de sonido en serie de comedia o drama (media hora) y animación: Barry

    Mejor edición de sonido en serie de comedia o drama (una hora): Juego de Tronos

    Mejor edición de sonido en serie de comedia o drama y animación (media hora): Barry

    Mejor música de cabecera original: Succession

    Mejor composición musical para serie:  Juego de Tronos
     
    Mejor composición musical en miniserie, película o especial: Chernobyl

    Mejor supervisión musical:The Marvelous Mrs. Maisel

    Mejor edición de Sonido en una miniserie o película: Chernobyl 
     
    Mejor mezcla de sonido en una serie de comedia o drama (una hora): Juego de Tronos
     
    Mejor edición en serie de drama monocámara: Juego de Tronos

    Mejor edición en serie de comedia monocámara: Fleabag

    Mejor edición de serie multicámara de comediaDía a Día
    Mejor edición en miniserie o película monocámara:  Chernobyl  
     
    Mejor fotografía en miniserie o película:  Chernobyl 

    Mejor fotografía en serie monocámara (media hora): Muñeca Rusa

    Mejor fotografía para serie monocámara (una hora): The Marvelous Mrs. Maisel

    Mejor fotografía en serie multicámaraThe Ranch

    Mejor diseño de créditos: Juego de Tronos

     

    PELUQUERÍA, VESTUARIO Y DISEÑO DE PRODUCCIÓN 

    Mejor peluquería en miniserie o película: Fosse/Verdon

    Mejor peluquería en serie monocámara: The Marvelous Mrs. Maisel

    Mejor maquillaje en miniserie o película (no prostético): Fosse/Verdon

    Mejor maquillaje en serie monocámara (no prostético): Juego de Tronos

    Mejor maquillaje prostético en serie, miniserie, película o especial: Star Trek: Discovery

    Mejor vestuario contemporáneo: Muñeca Rusa

    Mejor vestuario de época: The Marvelous Mrs. Maisel

    Mejor vestuario de fantasía-ciencia ficción: Juego de Tronos 

    Mejor efectos especiales visuales: Juego de Tronos

    Mejor efectos especiales en un papel secundario: Chernobyl 

    Mejor diseño de producción en un programa narrativo (media hora): Muñeca Rusa

    Mejor diseño de producción en un programa narrativo o de fantasía (una hora o más)Chernobyl 

    Mejor diseño de producción en un programa narrativo contemporáneo (una hora o más):El cuento de la criada 

    La gala se celebrará la madrugada del 22 al 23 de septiembre.

     Fuente: TV Line
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top