Mi cuenta
    Lista de ganadores de los Critics Choice Awards 2016 de televisión
    Por Inmaculada Rego — 18 ene. 2016 a las 10:59

    'Fargo' y 'Mr. Robot' han sido las más galardonadas de la noche.

    Los Critics Choice Awards 2016 se han celebrado este fin de semana y en series de televisión ha habido dos claros ganadores: Fargo y Mr. Robot. La serie de FX se ha alzado con cuatro premios mientras que la de USA se ha llevado tres de ellos. ¡Mira la lista completa de ganadores!

    Mejor comedia:
    Master of None GANADORA
    Black-ish
    Catastroph
    Jane the Virgin
    El último hombre en la Tierra
    Transparent
    You’re the Worst

    Mejor drama:
    Empire
    Mr. Robot GANADORA
    Penny Dreadful
    Rectify
    The Knick
    The Leftovers
    UnREAL

    Mejor actor de drama:
    Hugh Dancy - Hannibal
    Rami Malek – Mr. Robot GANADOR
    Clive Owen - The Knick
    Liev Schreiber - Ray Donovan
    Justin Theroux - The Leftlovers
    Aden Young - Rectify

    Mejor actriz de drama:
    Shiri Appleby - UnREAL
    Carrie Coon – The Leftovers GANADORA
    Viola Davis - Cómo defender a un asesino
    Eva Green - Penny Dreadful
    Taraji P. Henson - Empire
    Krysten Ritter - Jessica Jones

    Mejor película para la televisión:
    Fargo GANADORA
    Childhood’s End
    Luther
    Saints & Strangers
    Show Me a Hero
    The Wiz Live!

    Mejor actriz secundaria de una serie o película:
    Mary J. Blige – The Wiz Live!
    Laura Haddock – Luther
    Cristin Milioti – Fargo GANADORA
    Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
    Winona Ryder – Show Me a Hero
    Jean Smart – Fargo

    Mejor actor secundario de una serie o película:
    David Alan Grier – The Wiz Live!
    Ne-Yo – The Wiz Live!
    Nick Offerman – Fargo
    Jesse Plemons – Fargo GANADOR
    Raoul Trujillo – Saints & Strangers
    Bokeem Woodbine – Fargo

    Mejor actriz de una película para TV:
    Kathy Bates - American Horror Story: Hotel
    Kirsten Dunst - Fargo GANADORA
    Sarah Hay - Flesh and Bone
    Alyvia Alyn Lind - Dolly Parton's Coat of Many Colors
    Rachel McAdams - True Detective
    Shanice Williams - The Wiz Live!

    Mejor actor de una película para TV:
    Wes Bentley - American Horror Story: Hotel
    Martin Clunes - Arthur & George
    Idris Elba - Luther GANADOR
    Oscar Isaac - Show Me a Hero
    Vincent Kartheiser - Saints & Strangers
    Patrick Wilson - Fargo

    Mejor actriz de reparto de un drama:
    Ann Dowd – The Leftovers
    Regina King – The Leftovers
    Helen McCrory – Penny Dreadful
    Hayden Panettiere – Nashville
    Maura Tierney – The Affair
    Constance Zimmer – UnREAL GANADORA

    Mejor actor de reparto de un drama:
    Christian Slater - Mr. Robot GANADOR
    Clayne Crawford – Rectify
    Christopher Eccleston – The Leftovers
    Andre Holland – The Knick
    Jonathan Jackson – Nashville
    Rufus Sewell – The Man in the High Castle

    Mejor actriz de serie de comedia:
    Rachel Bloom - Crazy Ex Girlfriend GANADORA
    Aya Cash - You're the Worst
    Wendi McLendon-Covey - The Goldbergs
    Gina Rodriguez - Jane the Virgin
    Tracee Ellis Ross - Black-ish
    Constance Wu - Fresh off the Boat

    Mejor actor de serie de comedia:
    Anthony Anderson - Blck-ish
    Aziz Ansari - Master of None
    Will Forte - The Last Man on Earth
    Randall Park - Fresh off the Boat
    Fred Savag - The Grinder
    Jeffrey Tambor - Transparent GANADOR

    Mejor actor de reparto de una comedia:
    Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine GANADOR
    Jaime Camil – Jane the Virgin
    Jay Duplass – Transparent
    Neil Flynn – The Middle
    Keegan-Michael Key – Playing House
    Mel Rodriguez – Getting On

    Mejor actriz de reparto en una comedia:
    Mayim Bialik - The Big Bang Theory GANADORA
    Kether Donohue – You’re the Worst
    Allison Janney – Mom
    Judith Light – Transparent
    Niecy Nash – Getting On
    Eden Sher – The Middle

    Mejor serie de animación
    Bob Esponja
    BoJack Horseman GANADORA
    South Park
    Star Wars Rebels
    The Simpsons

    Mejor actor/actriz invitado en serie de comedia:
    Ellen Burstyn – Mom
    Anjelica Huston – Transparent
    Cherry Jones – Transparent
    Jenifer Lewis – Black-ish
    Timothy Olyphant – The Grinder GANADOR
    John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

    Mejor actor/actriz invitado en serie de drama:
    Richard Armitage – Hannibal
    Justin Kirk – Manhattan
    Patti LuPone – Penny Dreadful
    Margo Martindale – The Good Wife GANADORA
    Marisa Tomei – Empire
    B.D. Wong – Mr. Robot

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top