Mi cuenta
    Globos de Oro 2020: Lista completa de ganadores en series
    Por SensaCine — 6 ene. 2020 a las 4:14

    Consulta los vencedores de la 77ª edición de los premios concedidos por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. Phoebe Waller-Bridge, Mejor actriz por 'Fleabag', que también gana como Mejor serie de comedia. 'Chernobyl', Mejor miniserie.

    La 77ª edición de los Globos de Oro 2020 concedidos por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood ha tenido muchas sopresas en cuanto a los ganadores, tanto en cine como en series, en la madrugada del 5 al 6 de enero. Pero en el ambiente seriéfilo, Netflix ha brillado por su ausencia, arrebatándole los premios cadenas como HBO con Succession o Amazon Prime Video con la aclamada Fleabag de Phoebe Waller Bridge.

    A continuación, puedes consultar la lista completa de ganadores en series: 

    Mejor serie de drama

    Big Little Lies
    The Crown
    Killing Eve
    The Morning Show
    Succession · GANADORA

    Mejor serie de comedia o musical

    Barry
    Fleabag · GANADORA
    El método Kominsky
    The Marvelous Mrs. Maisel
    The Politician

    Mejor miniserie o telefilme

    Trampa 22
    Chernobyl · GANADORA
    Fosse/Verdon
    La voz más alta (The Loudest Voice)
    Creedme

    Mejor actor de drama

    Brian Cox por Succession · GANADOR
    Kit Harington por Juego de Tronos
    Rami Malek por Mr. Robot
    Tobias Menzies por The Crown
    Billy Porter por Pose

    Mejor actriz de drama

    Jennifer Aniston por The Morning Show
    Olivia Colman por The Crown · GANADORA
    Jodie Comer por Killing Eve
    Nicole Kidman por Big Little Lies
    Reese Witherspoon por The Morning Show

    Mejor actor de comedia o musical

    Bill Hader por Barry
    Michael Douglas por El método Kominsky
    Ben Platt por The Politician
    Paul Rudd por Cómo vivir contigo mismo
    Ramy Youssef por Ramy · GANADOR

    Mejor actriz de comedia o musical

    Christina Applegate por Dead to Me
    Phoebe Waller-Bridge por Fleabag · GANADORA
    Natasha Lyonne por Muñeca Rusa
    Kirsten Dunst por Llegar a ser Dios en Florida
    Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel

    Mejor actor de miniserie o telefilme

    Chris Abbott por Trampa 22
    Sacha Baron Cohen por El espía
    Russell Crowe por La voz más alta (The Loudest voice) · GANADOR
    Jared Harris por Chernobyl
    Sam Rockwell por Fosse/Verdon

    Mejor actriz de miniserie o telefilme

    Michelle Williams por Fosse/Verdon · GANADORA
    Helen Mirren por Catalina la Grande
    Merritt Wever por Creedme
    Kaitlyn Dever por Creedme
    Joey King por The Act

    Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

    Alan Arkin por El método Kominsky
    Kieran Culkin por Succession
    Andrew Scott por Fleabag
    Stellan Skarsgård por Chernobyl · GANADOR
    Henry Winkler por Barry

    Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

    Meryl Streep por Big Little Lies
    Helena Bonham Carter por The Crown
    Emily Watson por Chernobyl
    Patricia Arquette por The Act · GANADORA
    Toni Collette por Creedme

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top