Nota películas
Mi SensaCine
    Candidaturas de los Goya 2010
    9 ene. 2010 a las 13:28
    facebook Tweet

    'Celda 211' arranca como favorita con 16 candidaturas. El resto de nominadas a mejor película son 'Ágora' (13), 'El secreto de sus ojos' (8) y 'El baile de la victoria' (9). Las grandes (e injustas) olvidadas serían 'Los abrazos rotos', 'After', 'Los límites del control' y 'Los condenados'.

    Mejor Película
  • 'El secreto de sus ojos'
  • 'Celda 211'
  • 'Ágora'
  • 'El baile de la victoria'

    Mejor Director
  • Juan José Campanella por 'El secreto de sus ojos'
  • Daniel Monzón por 'Celda 211'
  • Alejandro Amenábar por 'Ágora'
  • Fernando Trueba por 'El baile de la victoria'

    Mejor Actor Protagonista
  • Ricardo Darin por 'El secreto de sus ojos'
  • Luis Tosar por 'Celda 211'
  • Antonio de la Torre por 'Gordos'
  • Jordi Mollá por 'El cónsul de Sodoma'

    Mejor Actriz Protagonista
  • Maribel Verdu por 'Tetro'
  • Lola Dueñas por 'Yo, también'
  • Rachel Weisz por 'Ágora'
  • Penélope Cruz por 'Los Abrazos rotos'

    Mejor Actor de reparto
  • Raúl Arévalo por 'Gordos'
  • Carlos Bardem por 'Celda 211'
  • Ricardo Darin por 'El baile de la victoria'
  • Antonio Resines por 'Celda 211'

    Mejor Actriz de reparto
  • Pilar Castro por 'Gordos'.
  • Marta Etura por 'Celda 211'
  • Vicky Peña por 'El cónsul de Sodoma'
  • Verónica Sánchez por 'Gordos'

    Mejor Actor Revelación
  • Alberto Amman por 'Celda 211'
  • Fernando Albizu por 'Gordos'
  • Gorka Otxoa por 'Pagafantas'
  • Pablo Pineda por 'Yo, también'

    Mejor Actriz Revelación
  • Nausicaa Bonnín por 'Tres días con la familia'
  • Leticia Herrero por 'Gordos'
  • Blanca Romero por 'After'
  • Soledad Villamil por 'El secreto de sus ojos'

    Mejor Dirección Novel
  • David Planell por 'La vergüenza'
  • Borja Cobeaga por 'Pagafantas'
  • Mar Coll por 'Tres días con la familia'
  • Álvaro Pastor y Antonio Naharro por 'Yo, también'

    Mejor Guión Original
  • Alberto Rodriguez y Rafael Cobos por 'After'
  • Mateo Gil y Alejandro Amenábar por 'Ágora'
  • Daniel Sánchez Arévalo por 'Gordos'
  • Pedro Almodóvar por 'Los Abrazos rotos'

    Mejor Guión Adaptado
  • Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarria por 'Celda 211'
  • Jonás Trueba, Antonio Skarmeta y Fernando Trueba por 'El baile de la victoria'
  • Joaquín Górriz, Miguel Talmau, Miguel Ángel Fernández y Sigfrid Monleón por 'El cónsul de Sodoma'
  • Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por 'El secreto de sus ojos'

    Mejor Película Documental
  • 'Cómicos'
  • 'Garbo, el espía'
  • 'La mirada de Ouka Lele'
  • 'Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista'

    Mejor Cortometraje Documental
  • Doppelgänger
  • En un lugar del cine
  • Flores de Ruanda
  • Luchadoras

    Mejor Película Europea
  • 'Bienvenidos al norte' de Dany Boon
  • 'Déjame entrar' por Tomas Alfredson
  • 'La clase' de Laurent Cantet
  • 'Slumdog Millionaire' de Danny Boyle

    Mejor Película Hispanoamericana
  • 'Dawson, Isla 10' de Miguel Littin
  • 'Gigante' de Adrian Biniez
  • 'El secreto de sus ojos' de Juan José Campanella
  • Claudia Llosa por 'La Teta Asustada'

    Mejor Montaje
  • Carmen Frias por 'El baile de la victoria'
  • Mapa Pastor por 'Celda 211'
  • Nacho Ruiz Capillas por 'Ágora'
  • Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos por 'Gordos'

    Mejor Fotografía
  • Alex Catalan por 'After'
  • Xavi Giménez por 'Ágora'
  • Carles Gusi por 'Celda 211'
  • Felix Monti por 'El secreto de sus ojos'

    Mejor Dirección Artística
  • 'El cónsul de Sodoma'
  • 'Celda 211'
  • 'Ágora'
  • 'El baile de la victoria'

    Mejor Diseño de Vestuario
  • 'El cónsul de Sodoma'
  • 'Los Abrazos rotos'
  • 'Ágora'
  • 'El baile de la victoria'

    Mejor Maquillaje y Peluqería
  • 'El cónsul de Sodoma'
  • 'Los Abrazos rotos'
  • 'Ágora'
  • 'Celda 211'

    Mejor Sonido
  • 'Mapa de los sonidos de Tokio'
  • 'Celda 211'
  • 'Ágora'
  • 'El baile de la victoria'

    Mejores efectos especiales
  • 'Spanish Movie'
  • 'Celda 211'
  • 'Ágora'
  • 'Rec 2'

    Mejor cortometraje de ficción
  • ' Dime que yo'
  • 'Lala'
  • 'La Tama'
  • 'Terapia'

    Mejor cortometraje de animación
  • 'Alma'
  • 'La dama y la muerte'
  • 'Margarita'
  • 'Tachaan'


    Goya Honorífico
  • Antonio Mercero
  • facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top