Nota películas
Mi SensaCine
    Cannes 2017: Ruben Östlund, ganador de la Palma de Oro por 'The Square'
    Por Andrea Zamora — 28 may. 2017 a las 20:14

    La película del director sueco se ha alzado con el mayo premio de la 70ª edición del certamen francés.

    El Festival del Cannes cierra sus puertas un año más revelando la lista de premiados de su 70ª edición. Pedro Almodóvar, presidente del Jurado, junto a otros nombres y caras conocidas del mundo del cine como Jessica Chastain, Will Smith, Fan Bingbing, Maren AdePaolo Sorrentino, Agnès JaouiPark Chan-Wook y Gabriel Yaredhan anunciado la película ganadora de la Palma de Oro del famoso certamen francés.

    The Square, del director Ruben Östlund, ha sido la elegida para alzarse con el mayor premio del Festival, película de la que ya te hablamos en esta crónica. En cuanto a la categoría de mejor dirección, Sofia Coppola se ha convertido en la ganadora por La seducción. Diane Kruger y Joaquin Phoenix se han hecho, respectivamente, con el galardón a mejor actriz y actor de esta edición por sus interpretaciones en Aus dem Nichts y You Were never Really Here.

    A diferencia del año pasado, cuando la pieza Timecode de Juanjo Giménez se hizo con la Palma de Oro a mejor cortometraje, la presencia española de la 70ª edición del Festival se ha reducido a la sección de la Semana de la Crítica con Laura Ferrés consiguiendo el premio Decouverte Leica Cine de cortometraje por Los desheredados

    Puedes consultar la lista completa de premiados a continuación: 

    Palmarés

    - Palma de oro: The Square de Ruben Östlund
    - Grand Prix: 120 battements par minute de Robin Campillo 
    - Premio del jurado: Nelyubov (Loveless) de Andrey Zvyagintsev
    - Premio a la mejor interpretación femenina: Diane Kruger por Aus dem Nichts 
    - Premio a la mejor interpretación masculina: Joaquin Phoenix por You Were Never Really Here
    - Premio al mejor director: Sofia Coppola por La seducción
    - Premio al mejor guion (ex aequo): Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por The Killing of a Sacred Deer y Lynne Ramsay por You Were Never Really Here
    - Cámara de oro: Jeune Femme (Montparnasse Bienvenüe) de Léonor Serraille 
    - Palma de oro al mejor cortometraje: Xiao Cheng Er Yue (A Gentle Night) de Qiu Yang
    - Mención especial del jurado (cortometraje): Katto (The Ceiling) de Teppo Airaksinen

    Un certain Regard

    - Premio Un Certain Regard: Lerd (A Man of Integrity) de Mohammad Rasoulof
    - Premio del jurado: Las hijas de Abril de Michel Franco
    - Premio a la mejor dirección: Taylor Sheridan por Wind River
    - Premio a la mejor interpretación femenina: Jasmine Trinca por Fortunata
    - Premio a la mejor poesía narrativa: Barbara de Mathieu Amalric

    Semana de la crítica

    - Gran premio Nespresso de la Semana de la Crítica: Makala de Emmanuel Gras
    - Premio revélation France 4: Gabriel e Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa

    - Premio SACD: Léa Mysius por Ava
    - Premio Decouverte Leica Cine de cortometraje: Los desheredados de Laura Ferrés
    - Premio Canal + de cortometraje: Najpiekniejsze Fajerwerki Ever de Aleksandra Terpinska
    - Premio Gan Foundation: Gabriel e Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa

    Quincena de Realizadores

    - Premio Label a mejor película europea: A Ciambra de Jonas Carpignano
    - Premio SACD (ex aequo): Let the Sunshine In de Claire Denis y Lover For a Day de Philippe Garrel.

    - Art Cinema Award: The Rider de Chloe Zhao
    - Premio Illy al mejor cortometraje: Back to Genoa City de Benoît Grimalt

    Cinefondation

    - Primer premio: Paul est là de Valentina Maurel
    - Segundo premio: Heyvan (AniMal) de Bahram y Bahman Ark
    - Tercer premio: Deus égaré sont morts de Français Tommaso Usberti

    Queer Palm

    - Gran Premio: 120 battements par minute de Robin Campillo
    - Mejor cortometraje: Islands de Yann Gonzalez

    Premio del Jurado Ecuménico

    - Mejor película: Hikari (Radiance) de Naomi Kawase

    Premio Fipresci

    - Mejor película en competición oficial: 120 battements par minute de Robin Campillo
    - Mejor película en la sección Un Certain Regard: Tesnota de Kantemir Balagov
    - Mejor película de la Quincena de Realizadores: A fábrica de nada de Pedro Pinho 

    L'oleil d'or

    - Premio a mejor documental: Visages, villages de Agnès Varda y JR

    Premio del 70º aniversarioNicole Kidman

    facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top