Mi cuenta
    'The White Lotus', 'Ted Lasso' y 'Succession', las triunfadoras de los Emmys 2022: Lista completa de ganadores
    13 sept. 2022 a las 5:13
    Alicia P. Ferreirós
    Amante de las series y gran aficionada al terror, la ciencia ficción, la crónica negra y el ‘true crime’.

    Zendaya, Jean Smart, Amanda Seyfried, Jason Sudeikis, Lee Jung-jae y Michael Keaton, los grandes ganadores en las categorías interpretativas.

    Ya conocemos los ganadores de la 74 edición de los Premios Emmy 2022, los prestigiosos premios organizados por la Academia de Ciencias y Arte de la Televisión que cada año rinde homenaje a lo mejor de la pequeña pantalla. Al contrario que en otras ocasiones, la gala de este año se ha celebrado en la madrugada del lunes 12 al martes 13 de septiembre en Los Angeles y ha sido conducida por el popular humorista Kenan Thompson, un habitual del programa de variedades y humor más famoso de Estados Unidos Saturday Night Live.

    A pesar de las expectativas postpandemia, la gala, de apenas tres horas horas de duración y especialmente sobria, no nos ha dejado grandes sorpresas, pero sí grandes vencedoras: La primera de ellas la ficción limitada de HBO The White Lotus, que competía en las categorías más reñidas y que ha conseguido hacerse con un total de cinco estatuillas: Mejor actor y actriz de reparto en Serie limitada -premios que han ido a parar a Jennifer Coolidge y Murray Bartlett-, Mejor dirección, Mejor guion y Mejor miniserie o ficción limitada. Entres sus competidoras, estaban algunos de los mayores éxitos del último año, como Dopesick o The Dropout, pero The White Lotus ha hecho pleno a excepción de las categorías interpretativas principales -en las que no contaba con ninguna nominación-.

    The White Lotus
    The White Lotus
    Fecha de estreno 11 de julio de 2021 | 60 min.
    Series : The White Lotus
    Con F. Murray Abraham, Jennifer Coolidge, Adam DiMarco
    Usuarios
    3,3
    Ver en HBO Max

    Las otras dos vencedoras de la noche, Ted Lasso y Succession, partían como grandes favoritas en las categorías de comedia y drama, respectivamente, aunque, en algún punto de la noche, la aplaudida y ya laureada serie de HBO se ha visto amenazada por una inesperada rival: El juego del calamar de Netflix, que se ha hecho con los premios a Mejor dirección y Mejor actor principal en drama respectivamente. La serie creada y protagonizada por Jason Sudeikis se lleva a casa el reconocimiento a Mejor actor de reparto, Mejor actor, Mejor dirección y Mejor comedia; mientras que la ficción sobre la familia más chunga de HBO ha logrado alzarse como Mejor serie dramática, el premio más importante de la noche, que ha sumado a sus estatuillas a Mejor actor de reparto y Mejor guion en drama.

    Completan la lista de premiados de la noche la siempre carismática Julia Garner, ganadora de su tercer Emmy con tan solo 28 años por su trabajo como Ruth en Ozark; Amanda Seyfried y Michael Keaton como Mejor actriz y mejor actriz en miniserie por sus papeles en The Dropout y The Dopesick respectivamente; y dos reinas: Zendaya y Jean Smart, ganadoras a Mejor actriz de drama y Mejor actriz de comedia por Euphoria y Hacks.

    Entre las grandes sorpresas de la noche ha llamado la atención el doble premio a la comedia Colegio Abbott -Mejor guion en comedia y Mejor actriz de reparto en comedia- y los premios a El Juego del Calamar, que competía con algunas de las grandes, pero aún así ha logrado arrebatarle algunos de los premios más destacados. Asimismo, también sorprende que algunas de las grandes favoritas se hayan ido de vacío, como ¿Quién es Anna?, Pam y Tommy, Separación, Better Call Saul y Solo Asesinatos en el edificio, entre otras.

    Te dejamos a continuación con la lista completa de ganadores en la 74 edición de los Premios Emmy 2022:

    MEJOR COMEDIA

    MEJOR DRAMA

    MEJOR MINISERIE

    MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

    MEJOR ACTOR DE COMEDIA

    MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

    MEJOR ACTOR DE DRAMA

    MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TV MOVIE

    MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TV MOVIE

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE COMEDIA

    MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE DRAMA

    MEJOR ACTOR DE REPARTO DE DRAMA

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE MINISERIE O TV MOVIE

    MEJOR ACTOR DE REPARTO DE MINISERIE O TV MOVIE

    MEJOR GUION (COMEDIA)

    •     Quinta Brunson (Colegio Abbott) --- GANADORA
    •     Duffy Boudreau (Barry)
    •     Alec Berg y Bill Hader (Barry)
    •     Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky (Hacks)
    •     Steve Martin y John Hoffman (Solo asesinatos en el edificio)
    •     Sarah Naftalis (Lo que hacemos en las sombras)
    •     Stefani Robinson (Lo que hacemos en las sombras)

    MEJOR DIRECCIÓN (COMEDIA)

    •     Hiro Murai (Atlanta)
    •     Bill Hader (Barry)
    •     Lucia Aniello (Hacks)
    •     Mary Lou Belli (The Ms. Pat Show)
    •     Cherien Dabis (Solo asesinatos en el edificio)
    •     Jamie Babbit (Solo asesinatos en el edificio)
    •     MJ Delaney (Ted Lasso) --- GANADORA

    MEJOR GUION (DRAMA)

    •     Thomas Schnauz (Better Call Saul)
    •     Chris Mundy (Ozark)
    •     Dan Erickson (Separación)
    •     Hwang Dong-hyuk (El juego del calamar)
    •     Jesse Armstrong (Succession) --- GANADOR
    •     Jonathan Lisco, Ashley Lyle y Bart Nickerson por "F Sharp" (Yellowjackets)
    •     Ashley Lyle y Bart Nickerson (Yellowjackets)

    MEJOR DIRECCIÓN (DRAMA)

    •     Jason Bateman (Ozark)
    •     Ben Stiller (Separación)
    •     Hwang Dong-hyuk (El juego del calamar) --- GANADOR
    •     Mark Mylod (Succession)
    •     Cathy Yan (Succession)
    •     Lorene Scafaria (Succession)

    MEJOR GUION (MINISERIE)

    •     Danny Strong (Dopesick)
    •     Elizabeth Meriwether (The Dropout)
    •     Sarah Burgess (La asistenta)
    •     Patrick Somerville (Estación once)
    •     Mike White (The White Lotus) --- GANADOR

    MEJOR DIRECCIÓN (MINISERIE)

    •     Danny Strong (Dopesick)
    •     Michael Showalter (The Dropout)
    •     Francesca Gregorini (The Dropout)
    •     John Wells (La asistenta)
    •     Hiro Murai (Estación once)
    •     Mike White (The White Lotus) --- GANADOR

    Si quieres estar al día y recibir los estrenos en tu mail apúntate a nuestra Newsletter

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top