Nota películas
Mi SensaCine
    'Dolor y gloria', 'Mientras dure la guerra' y 'La casa de papel'. Lista de nominados a los Premios Feroz 2020
    Por Andrea Zamora — 29 nov. 2019 a las 12:25
    facebook Tweet

    La entrega de premios tendrá lugar el próximo 16 de enero de 2020.

    Los Premios Feroz han anunciado a los nominados de este año. Conoceremos a los ganadores el próximo 16 de enero de 2020, día en el que tendrá lugar la gala que acogerá Alcobendas (Madrid). Por primera vez, el evento, que presentarla la actriz María Hervás, se emitirá por Telemadrid. 

    Dolor y gloria, lo último de Pedro Almodóvar que nos representará en los Oscar 2020, ha sido la gran vencedora consiguiendo diez nominaciones entre las que se encuentran las de Mejor película dramática, Mejor director, Mejor actor para Antonio Banderas, Mejor actriz de reparto para Penélope Cruz y Julieta Serrano, Mejor actor de reparto para Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia, Mejor guion, Mejor música original y Mejor tráiler.

    Siguiéndola en la lista se encuentra Ventajas de viajar en tren con siete nominaciones y El hoyo y La trinchera infinita con seis nominaciones. Mientras dure la guerra, por su parte, solo ha conseguido cuatro nominaciones y ninguna de ellas en las categorías de Mejor película dramática o Mejor director para Alejandro Amenábar. 

    En cuanto a las series, Vida perfecta y Paquita Salas son las ficciones con más nominaciones. El trabajo de Leticia Dolera cuenta con cinco candidaturas y el de los Javis con cuatro. Hierro, La casa de papel y Vota Juan suman, cada una, tres nominaciones. 

    Puedes consultar la lista de nominados a continuación:

    Mejor película de comedia

    Diecisiete
    El increíble finde menguante
    Litus
    Ventajas de viajar en tren
    Lo dejo cuando quiera

    Mejor película dramática

    Dolor y gloria
    El hoyo
    Lo que arde
    Los días que vendrán
    La trinchera infinita
    Quien a hierro mata

    Mejor director 

    Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
    Jon GarañoJosé Mari GoenagaAitor Arregi por La trinchera infinita
    Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
    Óliver Laxe por Lo que arde
    Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

    Mejor actriz protagonista

    Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
    Belén Cuesta por La trinchera infinita
    Greta Fernández por La hija de un ladrón
    Marta Nieto por Madre
    María Rodríguez Soto por Los días que vendrán

    Mejor actor protagonista 

    Antonio Banderas por Dolor y gloria
    Antonio de la Torre por La trinchera infinita
    Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
    Luis Tosar por Quien a hierro mata
    David Verdaguer por Los días que vendrán

    Mejor actriz de reparto

    Penélope Cruz por Dolor y gloria
    Mona Martínez por Adiós
    Laia Marull por La inocencia
    Antonia San Juan por El hoyo
    Julieta Serrano por Dolor y gloria

    Mejor actor de reparto

    Enric Auquer por Quien a hierro mata
    Asier Etxeandia por Dolor y gloria
    Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
    Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en tren
    Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

    Mejor guion

    Dolor y gloria
    El hoyo
    La trinchera infinita
    Lo que arde
    Ventajas de viajar en tren

    Mejor música original

    Adiós
    Buñuel en el laberinto de las tortugas
    Dolor y la gloria
    La trinchera infinita
    Mientras dure la guerra
    Ventajas de viajar en tren

    Mejor tráiler

    Adiós
    Dolor y gloria
    Lo que arde
    Mientras dure la guerra

    Mejor cartel

    El crack cero
    El hoyo
    La virgen de agosto
    Lo que arde
    Ventajas de viajar en tren

    Mejor serie drama

    En el corredor de la muerte
    Foodie Love
    Hierro
    La casa de papel
    La peste

    Mejor serie comedia

    Paquita Salas
    Vida perfecta
    Vota Juan

    Mejor actriz protagonista

    Toni Acosta por Señoras del (h)AMPA
    Laia Costa por Foodie Love
    Leticia Dolera por Vida perfecta
    Candela Peña por Hierro
    Eva Ugarte por Mira lo que has hecho

    Mejor actor protagonista 

    Javier Cámara por Vota Juan
    Brays Efe por Paquita Salas
    Darío Grandinetti por Hierro
    Álvaro Morte por La casa de papel
    Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte

    Mejor actriz de reparto

    Belén Cuesta por Paquita Salas
    Celia Freijeiro por Vida perfecta
    Alba Flores por La casa de papel
    Yolanda Ramos por Paquita Salas
    Aixa Villagrán por Vida perfecta

    Mejor actor de reparto 

    Enric Auquer por Vida perfecta
    Jesús Carroza por La peste
    Óscar Casas por Instinto
    Eduard Fernández por Criminal: España
    Adam Jezierski por Vota Juan

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top