Mi cuenta
    Globos de Oro 2022: Lista completa de ganadores en cine
    10 ene. 2022 a las 5:05
    Alicia P. Ferreirós
    Alicia P. Ferreirós
    -TV Series Managing Editor / Periodista
    Amante de las series y gran aficionada al terror, la ciencia ficción, la crónica negra y el ‘true crime’.

    'El poder del perro' y 'West Side Story', ganadores de la noche en la lista de categorías cinematográficas.

    Ya conocemos la lista de ganadores de la 79 edición de los Globos de Oro se celebra el próximo domingo 9 de enero celebrada en el Beverly Hilton de Los Angeles la pasada madrugada. En esta ocasión, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha reconocido los mejores trabajos de la industria del entretenimiento en el último año mediante una celebración no televisada y sin Alfombra Roja ni público y en directo, en una ceremonia dedicada única y exclusivamente en dar a conocer los ganadores.

    En las catrgorías de cine, la aclamada película de Netflix El poder del perro se ha alzado con el galardón más importante, el que la reconoce como Mejor película, mientras que su directora, Jane Campion, se ha convertido en la tercera mujer en la historia en hacerse con este premio. Asimismo, Kodi Smit-McPhee se ha hecho con el premio a Mejor actor de reparto por su trabajo en la película.

    Globos de Oro 2022: Lista completa de ganadores en series

    Por otro lado, el aclamado 'remake' de Steven Spielberg West Side Story ha dominado en las categorías de comedia/musical, haciéndose con los galardones a Mejor película y viendo reconocido el trabajo de sus actrices Rachel Zegler y Ariana DeBose como Mejor actriz y Mejor actriz de reparto respectivamente.

    Asimismo, en las categorías interpretativas, Will Smith ha sido premiado como Mejor actor en drama por su trabajo en El método Williams, mientras que Nicole Kidman ha ganado como Mejor actriz por su papel de Lucille Ball en Being the Ricardos. Andrew Garfield también ha sido galardonado como Mejor actor en comedia por Tick, Tick … Boom!.

    A continuación, consulta la lista completa de nominados en cine:

    Mejor película de drama

    Belfast
    CODA
    Dune
    El método Williams
    El poder del perro --- GANADORA

    Mejor película de comedia o musical

    Cyrano
    No mires arriba
    Licorice Pizza
    Tick, Tick... Boom!
    West Side Story --- GANADORA

    Mejor actriz de drama

    Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye
    Olivia Colman por The Lost Daughter
    Nicole Kidman por Being the Ricardos --- GANADORA
    Lady Gaga por La casa Gucci
    Kristen Stewart por Spencer

    Mejor actor de drama

    Mahershala Ali por Swan Song
    Javier Bardem por Being the Ricardos
    Benedict Cumberbatch por El poder del perro
    Will Smith por El método Williams --- GANADOR
    Denzel Washington por The Tragedy of Macbeth

    Mejor actor de comedia o musical

    Marion Cotillard por Annette
    Alana Haim por Licorice Pizza
    Jennifer Lawrence por No mires arriba
    Emma Stone por Cruella
    Rachel Zegler por West Side Story --- GANADORA

    Mejor actor de comedia o musical

    Leonardo DiCaprio por No mires arriba
    Peter Dinklage por Cyrano
    Andrew Garfield por Tick, Tick... Boom! --- GANADOR
    Cooper Hoffman por Licorice Pizza
    Anthony Ramos por En un barrio de Nueva York

    Mejor actriz de reparto

    Caitriona Balfe por Belfast
    Ariana DeBose por West Side Story --- GANADORA
    Kirsten Dunst por El poder del perro
    Aunjanue Ellis por El método Williams
    Ruth Negga por Passing

    Mejor actor de reparto

    Ben Affleck por The Tender Bar
    Jamie Dornan por Belfast
    Ciarán Hinds por Belfast
    Troy Kotsur por CODA
    Kodi Smit-McPhee por El poder del perro --- GANADORA

    Mejor director/a

    Kenneth Branagh por Belfast
    Jane Campion por El poder del perro --- GANADORA
    Maggie Gyllenhaal por The Lost Daughter
    Steven Spielberg por West Side Story
    Denis Villeneuve por Dune

    Mejor guion

    Licorice Pizza
    Belfast --- GANADORA
    El poder del perro
    No mires arriba
    Being the Ricardos

    Mejor película de animación

    Encanto --- GANADORA
    Flee
    Luca
    My Sunny Maad
    Raya y el ultimo dragón

    Mejor película de lengua no inglesa

    Compartiment No. 6
    Drive My Car --- GANADORA
    Fue la mano de Dios
    A Hero
    Madres paralelas

    Mejor banda sonora

    La Crónica Francesa
    Encanto
    El poder del perro
    Madres paralelas

    Dune --- GANADORA

    Mejor canción original

    El método Williams
    Encanto
    Belfast
    Respect
    Sin tiempo para morir --- GANADORA

    Si quieres estar al día y recibir los estrenos en tu email, apúntate a la Newsletter de SensaCine
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top