Mi cuenta
    Lista completa de nominados a los Premios Emmy 2021
    13 jul. 2021 a las 18:11
    Alicia P. Ferreiros
    Alicia P. Ferreiros
    -TV Series Managing Editor / Periodista
    Amante de las series y gran aficionada al terror, la ciencia ficción, la crónica negra y el ‘true crime’.

    'The Crown' y 'The Mandalorian', las series más nominadas, con 24 cada una. La 73ª ceremonia de los prestigiosos galardones se celebrará el próximo 19 de septiembre

    Ya conocemos a la lista completa de nominadas y nominados que competirán para convertirse en uno de los poseedores de uno de los prestigiosos Premios Emmy con los que, cada año, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión destaca la excelencia de algunos títulos, interpretaciones y trabajos que se han llevado a cabo para la pequeña pantalla. Un año después de su ceremonia más atípica -la celebrada en 2020-, uno de los eventos televisivos del año celebra su 73 edición el próximo 19 de septiembre.

    Al comntrario que otras galas de entrega de premios en el último año, la ceremonia de los Emmy 2021 se celebrará de forma física en el Microsoft Theater de Downtown, en Los Angeles, aunque con un número de invitados muy limitado. Asimismo, esta misma semana se ha dado a conocer que Cedric the Entertainer será el conductor de la gala.

    Los encargados de anunciar los nominados en esta edición han sido un dúo padre e hija, Ron Cephas Jones (This Is Us) y Jasmine Cephas Jones (Blindspotting), así como el propio CEO de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión Frank Scherma.

    The Crown y The Mandalorian, las series más nominadas, con 24 cada una -incluidas, claro está, las categorías técnicas-. Las siguen Bruja Escarlata y Visión con 23, y El cuento de la criada con 21, Ted Lasso con 20, Lovecraft Country con 18, Gambito de Dama con 18 y Mare of Easttown con 16.

    Respecto a las cadenas y plataformas, HBO/HBO Max (130 nominaciones) vence por los pelos a Netflix (129), mientras que completan el Top 5: Disney+ (71), NBC (46) y Apple TV+ (34).

    Puedes consultar la lista completa de nominados a continuación:

    MEJOR SERIE - COMEDIA

    black-ish (ABC)

    Cobra Kai (Netflix)

    Emily in Paris (Netflix)

    Hacks (HBO Max)

    The Flight Attendant (HBO Max)

    El método Kominsky (Netflix)

    PEN15 (Hulu)

    Ted Lasso (Apple TV+)

    MEJOR SERIE - DRAMA

    The Boys (Amazon Prime)

    Los Bridgerton (Netflix)

    The Crown (Netflix)

    El cuento de la criada (Hulu)

    Territorio Lovecraft (HBO)

    The Mandalorian (Disney+)

    Pose (FX)

    This Is Us (NBC)

    MEJOR MINISERIE / TV MOVIE

    Podría destruirte (HBO)

    Mare of Easttown (HBO)

    Gambito de dama (Netflix)

    The Underground Railroad (Amazon Prime)

    Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

    MEJOR ACTOR - COMEDIA

    Anthony Anderson, black-ish

    Michael Douglas, El método Kominsky

    William H. Macy, Shameless

    Jason Sudeikis, Ted Lasso

    Kenan Thompson, Kenan

    MEJOR ACTRIZ - COMEDIA

    Aidy Bryant, Shrill

    Kaley Cuoco, The Flight Attendant

    Allison Janney, Mom

    Tracee Ellis Ross, black-ish

    Jean Smart, Hacks

    MEJOR ACTOR - DRAMA

    Sterling K. Brown - This is Us

    Jonathan Majors - Lovecraft Country

    Josh O'Connor - The Crown

    Rege Jean Page - Los Bridgerton

    Billy Porter - Pose

    Matthew Rhys - Perry Mason

    MEJOR ACTRIZ - DRAMA

    Uzo Aduba, En Terapia

    Olivia Colman, The Crown

    Emma Corrin, The Crown

    Elisabeth Moss, El cuento de la criada

    Mj Rodriguez, Pose

    Jurnee Smollett, Lovecraft Country

    MEJOR ACTOR - MINISERIE / TV MOVIE

    Paul Bettany - Wandavision

    Hugh Grant - The Undoing

    Ewan McGregor - Halston

    Lin-Manuel Miranda - Hamilton

    Leslie Odom, Jr - Hamilton

    MEJOR ACTRIZ - MINISERIE / TV MOVIE

    Michaela Coel, Podría destruirte

    Cynthia Erivo, Genius: Aretha

    Elizabeth Olsen, Bruja Escarlata y Visión

    Anya Taylor-Joy, Gambito de Dama

    Kate Winslet, Mare of Easttown

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - COMEDIA

    Hannah Einbinder, Hacks

    Aidy Bryant, SNL

    Kate McKinnon, SNL

    Cecily Strong, SNL

    Juno Temple, Ted Lasso

    Hannah Waddingham, Ted Lasso

    Rosie Perez, The Flight Attendant

    MEJOR ACTOR DE REPARTO - COMEDIA

    Carl Clemons-Hopkins, Hacks

    Kenan Thompson, SNL

    Bowen Yang, SNL

    Brett Goldstein, Ted Lasso

    Brendan Hunt, Ted Lasso

    Nick Mohammed, Ted Lasso

    Jeremy Swift, Ted Lasso

    Paul Reiser, El método Kominsky

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - MINISERIE o TV MOVIE

    Phillipa Soo, Hamilton

    Renée Elise Goldsberry, Hamilton

    Jean Smart, Mare of Easttown

    Julianne Nicholson, Mare of Easttown

    Moses Ingram, Gambito de dama

    Kathryn Hahn, Bruja Escarlata y Visión

    MEJOR ACTOR DE REPARTO - MINISERIE o TV MOVIE

    Daveed Diggs, Hamilton

    Jonathan Groff, Hamilton

    Anthony Ramos, Hamilton

    Paapa Essiedu, Podría destruirte

    Evan Peters, Mare of Easttown

    Thomas Brodie-Sangster, Gambito de dama

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - DRAMA

    Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

    Gillian Anderson, The Crown

    Helena Bonham Carter, The Crown

    Emerald Fennell, The Crown

    Madeline Brewer, El cuento de la criada

    Ann Dowd, El cuento de la criada

    Yvonne Strahovski, El cuento de la criada

    Samira Wiley, El cuento de la criada

    MEJOR ACTOR DE REPARTO - DRAMA

    Michael K. Williams, Lovecraft Country

    John Lithgow, Perry Mason

    Tobias Menzies, The Crown

    O-T Fagbenle, El cuento de la criada

    Max Minghella, El cuento de la criada

    Bradley Whitford, El cuento de la criada

    Giancarlo Esposito, The Mandalorian

    Chris Sullivan, This Is Us

    MEJOR ACTRIZ INVITADA - COMEDIA

    Jane Adams, Hacks

    Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show

    Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist

    Issa Rae, A Black Lady Sketch Show

    Maya Rudolph, SNL

    Kristen Wiig, SNL

    MEJOR ACTOR INVITADO - COMEDIA

    Alec Baldwin, SNL

    Dave Chappelle, SNL

    Morgan Freeman, El método Kominsky

    Daniel Kaluuya, SNL

    Daniel Levy, SNL

    MEJOR ACTRIZ INVITADA - DRAMA

    Alexis Bledel, El cuento de la criada

    Claire Foy, The Crown

    Mckenna Grace, El cuento de la criada

    Sophie Okonedo, Ratched

    Phylicia Rashad, This Is Us

    MEJOR ACTOR INVITADO - DRAMA

    Don Cheadle, Falcon y el Soldado de Invierno

    Charles Dance, The Crown

    Timothy Olyphant, The Mandalorian

    Courtney B. Vance, Lovecraft Country

    Carl Weathers, The Mandalorian

    Suscríbete a nuestra Newsletter para estar al tanto de todas las novedades en cine y series y acceder a contenido exclusivo

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top