Mi cuenta
    'Avatar' da la sorpresa en los Globos de Oro
    18 ene. 2010 a las 7:35

    La película de James Cameron se alza con los galardones de mejor película y director. Mo'Nique le arrebata los Globos a Penélope Cruz. 'Mad Men' y 'Glee' triunfan en el campo de las series. 'Los abrazos rotos' pierden frente a 'La cinta blanca' de Michael Haneke.

    Mejor Película - Drama

  • Ganadora: 'Avatar'
    'The Hurt Locker'
    'Malditos bastardos'
    'Precious'
    'Up in the Air'

    Mejor Película - Comedia o Musical

    '500 días juntos'
  • Ganadora: 'Resacón en Las Vegas'
    'No es tan fácil'
    'Julie y Julia'
    'Nine'

    Mejor Director

    Kathryn Bigelow - 'The Hurt Locker'
  • Ganador: James Cameron - 'Avatar'
    Clint Eastwood - 'Invictus'
    Jason Reitman - 'Up in the Air'
    Quentin Tarantino - 'Malditos bastardos'

    Mejor Actriz - Drama

    Emily Blunt - 'La reina Victoria'
  • Ganadora: Sandra Bullock - 'The Blind Side'
    Helen Mirren - 'The Last Station'
    Carey Mulligan - 'Una educación'
    Gabourey Sidibe - 'Precious'

    Mejor Actor - Drama

  • Ganador: Jeff Bridges - 'Crazy Heart'
    George Clooney - 'Up in the Air'
    Colin Firth - 'Un hombre soltero'
    Morgan Freeman - 'Invictus'
    Tobey Maguire - 'Brothers'

    Mejor Actriz - Comedia o Musical

    Sandra Bullock - 'La proposición'
    Marion Cotillard - 'Nine'
    Julia Roberts - 'Duplicity'
  • Ganadora: Meryl Streep - 'Julie y Julia'
    Meryl Streep - 'No es tan fácil'

    Mejor Actor - Comedia o Musical

    Matt Damon - '¡El soplón!'
    Daniel Day-Lewis - 'Nine'
  • Ganador: Robert Downey Jr. - 'Sherlock Holmes'
    Joseph Gordon-Levitt - '500 días juntos'
    Michael Stuhlbarg - 'Un tipo serio'

    Mejor Actriz de Reparto

    Penélope Cruz - 'Nine'
    Vera Farmiga - 'Up in the Air'
    Anna Kendrick - 'Up in the Air'
  • Ganadora: Mo'Nique - 'Precious'
    Julianne Moore - 'Un hombre soltero'

    Mejor Actor de Reparto

    Matt Damon - 'Invictus'
    Woody Harrelson - 'The Messenger'
    Christopher Plummer - 'The Last Station'
    Stanley Tucci - 'The Lovely Bones'
  • Ganador: Christoph Waltz - 'Malditos bastardos'

    Mejor Película de Animación

    'Lluvia de albóndigas'
    'Los mundos de Coraline'
    'Fantastic Mr. Fox'
    'Tiana y el sapo'
  • Ganadora: 'Up'

    Mejor Película Extranjera

    'Baaria' (Italia)
    'Los Abrazos rotos' (España)
    'La Nana' (Chile)
    'Un profeta' (Francia)
  • Ganadora: 'La cinta blanca' (Alemania)

    Mejor serie de televisión de género drama:

    'Big Love' (HBO)
    'Dexter' (SHOWTIME)
    'House' (FOX)
  • Ganadora: 'Mad Men' (AMC)
    'Sangre fresca (True Blood)' (HBO)

    Mejor actriz de serie dramática:

    Glenn Close en 'Daños y perjuicios (Damages)'
    January Jones en 'Mad Men'
  • Ganadora: Julianna Margulies en 'The Good Wife'
    Anna Paquin en 'Sangre fresca'
    Kyra Sedgwick en 'The Closer'

    Mejor actor de serie dramática:

    Simon Baker en 'El Mentalista'
  • Ganador: Michael C. Hall en 'Dexter'
    Jon Hamm en 'Mad Men'
    Hugh Laurie en 'House'
    Bill Paxton en 'Big Love'

    Mejor serie cómica o musical:

    'Rockefeller Plaza' (NBC)
    'Entourage: Juego de Hollywood' (HBO)
  • Ganadora: 'Glee' (FOX)
    'Modern Family' (ABC)
    'The Office' (NBC)

    Mejor actriz de serie cómica o musical

    Toni Collette en 'United States of Tara'
    Courteney Cox en 'Cougar Town'
    Edie Falco en 'Nurse Jackie'
    Tina Fey en 'Rockefeller Plaza'
  • Ganadora: Lea Michele en 'Glee'

    Mejor actor de serie cómica o musical

  • Ganadora: Alec Baldwin en 'Rockefeller Plaza'
    Steve Carell en 'The Office'
    David Duchovny en 'Californication'
    Thomas Jane en 'Hung (Superdotado)'
    Matthew Morrison en 'Glee'

    Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o TV movie:

    Jane Adams en 'Hung (Superdotado)'
    Rose Byrne en 'Daños y perjuicios (Damages)'
    Jane Lynch en 'Glee'
    Janet McTeer en 'Into The Storm'
  • Ganadora: Chloë Sevigny en 'Big Love'

    Mejor actor secundario en una serie, miniserie o TV movie:

    Michael Emerson en 'Perdidos'
    Neil Patrick Harris en 'Cómo conocí a vuestra madre'
    William Hurt en 'Daños y perjuicios (Damages)'
  • Ganador: John Lithgow en 'Dexter'
    Jeremy Piven en 'Entourage: Juego de Hollywood'

    Alejandro G.Calvo
  • facebook Tweet
    Te recomendamos
    Comentarios
    Mostrar comentarios
    Back to Top